Все новости
Новости
16 Октября 2021, 09:00

Куда инвалиды не ходят

Рейд по объектам райцентра выявил недочеты в доступности для маломобильных граждан

Когда ты силен и относительно здоров, многие вещи могут казаться тебе само собой разумеющимися, их просто не замечают.

Другими глазами взглянуть на один очень важный аспект жизнеустройства довелось на днях корреспонденту газеты. Причиной тому стал рейд по социально значимым объектам райцентра на предмет их доступности для маломобильных граждан.

Инициатором мероприятия стал председатель районного общества инвалидов Шамиль Хасанов. К нему присоединились представители местной Общественной палаты и специалисты Центра семьи.

Не под вашу коляску наш пандус!
Не под вашу коляску наш пандус!

Первым пунктом нашего посещения стала школа №2. Чтобы все было натурально, Шамилю Кадимовичу пришлось вспомнить время, когда он мог перемещаться только при помощи четырехколесного хромированного друга. И вот мы у входа. Шамиль легко въезжает на пологий, оборудованный очень удобными для охвата поручнями, пандус. Без сильного напряжения рук преодолевает путь до двери, нажимает звонок. На звук звонка почти тут же вышел человек из охраны образовательного учреждения. И это притом, что была перемена и даже на улице был слышен гомон детских голосов. Пояснив сотруднику школы, что это был эксперимент, мы, довольные результатом, двинулись дальше.

Но на этом, как выяснилось, позитив почти закончился. Противоположная реальность, признаться, неожиданно, ждала нашу общественную дружину на территории больницы. Недоумение сразу же вызвала стоянка для автомобилей. Расстояние от нее до входа в поликлинику было около или даже более ста метров, а до других объектов больничного городка и того больше. При этом проезжать дальше запрещал знак. Более того, специальная разметка «место для авто инвалидов» была нанесена в глубине стоянки, так что любой приехавший позже автомобиль мог перегородить выезд.

- Приходится ставить машину вот так вот посередине, - разводя руками в стороны, сетует водитель одной из машин Александр Черкалин. – У меня тесть без ноги, да и пожилой, так что бывать в больнице нам с ним приходится часто. Вот и приспособились так парковаться. Но к тому, как далеко приходится идти, привыкнуть невозможно. Ведь отец моложе и здоровее не становится!

Чуть за знаком «кирпич», напротив прямого выхода к поликлинике мы увидели старенькую шестерку, а навстречу нам шел и сам нарушитель… На костылях.

- Знаю, что нельзя здесь ставить, - оправдывается Дамир Бикмаев, прибывший на регулярный осмотр к врачу из Якшимбетово. - Но что же делать, мне очень сложно ходить. А тут мало до входа добраться, еще и в самой поликлинике надо на второй этаж к хирургу и к терапевту подняться по очень крутой лестнице и до УЗИ километр надо идти, и на сдачу анализов. Вот и вынужден нарушать ПДД.

Пандус к поликлинике есть, на звонок тоже среагировали быстро, но увиденное «до» предполагало разговор с руководством больницы. На эту просьбу, вышедшая к нам санитарка пригласила старшую медсестру отделения Наталью Чернову. Пояснив, что заведующего пока нет, она очень внимательно нас выслушала и пообещала передать все претензии выше по инстанции.

Не порадовала удобством обслуживания и Госаптека. Вход для инвалидов мы обнаружили с обратной стороны здания. До звонка с коляски Шамиль еле дотянулся. Открывшаяся дверь, чуть было не угодила предполагаемому клиенту по лбу. А с того боку, где было бы логичней и удобней подъехать, оказался люк, прикрытый деревянным настилом, а потом и незакрепленным профильным листом.

Выберете правильный вариант реализации госпрограммы «Доступная среда». Слева – школа №2, справа – аптека.
Выберете правильный вариант реализации госпрограммы «Доступная среда». Слева – школа №2, справа – аптека.

- Руководству сообщали уже о том, что у нас, по сути, недоступная среда, - говорит заведующая аптекой Эльвира Мухаметшина, - но пока без результата.

Дальше наш путь лежал к торговому центру «Гузель». Просто шокировала территория перед магазином. Яма на яме, и в целом тыщу лет не ремонтированное асфальтовое покрытие. Тут инвалидом может запросто стать и абсолютно здоровый человек! О пандусе и речи не было.

На вопрос кто здесь главный, продавцы арендуемых площадей назвали некоего Артема Андреевича (без фамилии!) и дали его мобильный телефон.

Звоним. Представляемся. Обозначаем суть проблемы.

- Вы этим озаботились в связи с коронавирусом? – недоумевает абонент.

- Программа «Доступная среда» действует в республике с 2016 года, у вас было много времени для того, чтобы все привести в соответствие.

- К нам ходят только здоровые. Инвалидов в нашем торговом центре ни разу не видел…

- Так потому и не видели, что к вам не попасть, да и как Вы увидите, если живете в Уфе, а мы – здесь, в Ермолаево.

Стоит отдать должное, на наши приставания, как позже выяснилось, технический директор ООО «Интервал» Артем Усманов реагировал без агрессии. По поводу ямы на подъезде к зданию даже пожаловался, что проходящую мимо дорогу ежегодно поднимают на семь-десять сантиметров, а о съездах не заботятся, хотя должны. Насчет же обеспечения доступа в здание для людей с особенностями заверил, что примет меры.

Побывала наша общественная комиссия в тот день еще на трех объектах.

Парадный вход в здание Отдела МВД по Куюргазинскому району на первый взгляд выглядел как должно – кнопка, рельсовый пандус с односторонним поручнем. Однако попытки самостоятельно и даже с чьей-то помощью въехать наверх по довольно высокой лестнице не увенчались успехом. Расстояние между направляющими абсолютно не совпадало с расстоянием между колес инвалидной коляски, а за поручень невозможно было ухватиться, поскольку он крепился плотно к стене. Хорошо, что звонок работал. По сути вопроса к нам пригласили начальника Отдела Рината Абсалямова. Главный страж порядка отнесся к нам со вниманием, удивился тому, что пандус на деле оказался лишь для красоты, пообещал исправить ситуацию.

Почти идеальные условия для маломобильных граждан мы обнаружили у здания мини-маркета «Монетка». Здесь отсутствовали только знак парковки авто инвалидов и разметка стояночных мест. О чем после было поставлено на вид администратору ТЦ Сергею Сальникову.

Пологий заезд для людей на колясках или с колясками мы нашли и в магазине «Дуслык». Но дверь, к которой вел этот путь, оказалась без ручки, к тому же закрытой на замок. И ни поручней, ни кнопки вызова… - Да что вы проблему делаете? У нас люди добрые, всегда помогут, - сказали нам здесь.

Ну да, у нас на добрых людях и страна держится. Только подчас это выглядит как перекладывание своей ответственности на чужие плечи.

Наталья Коршикова

Автор:Наталья Коршикова
Читайте нас: