Все новости
Новости
19 Октября 2021, 10:33

Быть ответственным за свои поступки

Сегодня стал актуальным вопрос жестокого обращения и насилия в отношении детей, не достигших совершеннолетия

В стране выявляется немало фактов, когда дети школьного и дошкольного возраста становятся жертвами посягательств со стороны взрослых, как внутри семьи, так и вне семьи.

С целью предупреждения насилия в отношении детей инспектор по делам несовершеннолетних Регина Иситова провела в школе №1 села Ермолаево беседы с учащимися 5-6 классов. Она рассказала детям о возможных рисках и опасностях на улице, особенно в позднее вечернее время. Параллельно затронула вопрос о «комендантском патруле».

из архива школы №1 с.Ермолаево  Сотрудники полиции доступно разъясняют школьникам их права и обязанности.
Сотрудники полиции доступно разъясняют школьникам их права и обязанности.Фото:из архива школы №1 с.Ермолаево

Инспектор напомнила детям, что в целях их же собственной безопасности ограничено их времяпровождение на улице до 22 часов, а также привела несколько примеров из своей практической деятельности, как именно в ночное время совершаются преступления в отношении несовершеннолетних. Государство, заботясь о безопасности детей, приняло решение о введении на территории страны «комендантского часа» для несовершеннолетних.

Регина Иситова также пояснила, что пока детям не исполнилось 18 лет, за них полностью несут ответственность их родители, отвечают за их жизнь и здоровье.

Кроме того, школьникам напомнили, что в целях соблюдения их личной безопасности не следует общаться с незнакомыми людьми, не быть слишком доверчивыми по отношению к посторонним, в том числе и в соцсетях.

Беседа была интересной и полезной для учащихся, а по её завершении Регина Иситова ответила на вопросы ребят.

Елена Ульянова

Автор:Елена Ульянова
Читайте нас: