Все новости
Новости
20 Октября 2021, 14:07

Заболевших коронавирусной инфекцией за сутки в Кумертау больше, чем в Уфе

В Башкирии в двух муниципалитетах суточный прирост заболевших коронавирусной инфекцией оказался больше, чем в Уфе. Введены новые ограничения.

Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике.

В Башкирии второй раз с начала пандемии зарегистрировано 664 новых заболевших коронавирусом за сутки. При этом, по сводке Минздрава РБ от 19 октября, больше всего новых случаев COVID-19 выявлено в Белорецком районе - 124, 101 – в Кумертау, 89 – в Уфе. Общее число инфицированных в республике превысило 78 тысяч - 78 137 человек. Из них 67,5 тысячи уже справились с вирусом, в том числе почти 500 человек выписаны за последние сутки. Сейчас болеет 8 371 житель республики. Число получающих лечение в стационарах снизилось до 961, днем ранее таких было больше тысячи. 47 пациентов – в тяжелом состоянии, 17 – на ИВЛ. Свыше 7,4 зараженных получают лечение на дому.

Также, по данным Минздрава, за сутки в Башкирии от коронавирусной инфекции скончались еще 35 человек. Общее количество жертв COVID-19 в регионе достигло 2 195.

Напряжённая ситуация с COVID-19 наблюдается в шести регионах России. Среди них Башкортостан, Татарстан, Оренбуржье, заявил 19 октября министр здравоохранения Михаил Мурашко на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19.  «Ситуация требует индивидуального подхода, в том числе с ограничительными мерами, поэтому мы и направили в ряд регионов из числа перечисленных дополнительные медицинские бригады», - сообщил Мурашко.

Требования ужесточены. 19 октября Глава РБ внес изменения в антикоронавирусный указ. Согласно им, с 25 октября жители Башкирии смогут посещать розничные рынки только при наличии сертификата о вакцинации от COVID-19 или справки о перенесенном коронавирусе. С 1 декабря такие же документы нужно предъявлять при заселении в санатории и дома отдыха. Продолжают действовать и введённые ранее ограничения доступа в торговые центры, заведения общепита, сферы услуг и другие. При этом, кроме сертификатов или справок, жителям нужно предъявлять и паспорт.

Нарушителей антиковидного режима начали наказывать. Так, в Стерлитамаке из-за нарушений указа Главы РБ по COVID-19 закрыли торговый комплекс «Вокзальный».

На фоне введенных ограничительных мер в Башкирии выросли темпы вакцинации от коронавируса. На сегодня первым компонентом привиты 1 млн 457 тыс. 073 жителя республики, полностью вакцинировались 1 млн 264 тысячи человек.

В России зафиксирован новый максимум смертей от COVID-19 - 1 015 человек за минувшие сутки. Всего подтверждено 8 млн 060 тыс. 752 случая заражения ковидом, в том числе новых — 33 740. Умерли 225 тысяч 325 человек, по данным оперштаба. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, заболеваемость ковидом растет в 79 регионах. Более 2 млн россиян находятся под наблюдением врачей как контактные по COVID-19, сообщила она.

Глава федерального оперштаба и вице-премьер правительства России Татьяна Голикова также отметила растущую заболеваемость ковидом и  предложила ввести с 30 октября по 7 ноября нерабочие дни. Премьер-министр России Михаил Мишустин поддержал это предложение.

«Вакцинные туры» в Сербию. В мире зафиксировано более 241,5 млн случаев заражения COVID-19, из них умерли 4,9 млн человек, следует из обновленных данных университета Джонса Хопкинса. Сделано 6,673 млрд доз вакцин от ковида. Между тем Сербия стала лидером по «вакцинным турам» среди россиян, сообщила 19 октября исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. По данным ТАСС, в Сербии иностранцы могут привиться вакцинами Pfizer/BioNTech, AstraZeneca и Sinopharm, признанными ВОЗ. «Те туристы, которые там вакцинировались, получают возможность посещать страны, которые принимают с такой вакциной», - пояснила Ломидзе и выразила надежду, что до конца года российский «Спутник» тоже будет признан ВОЗ и «наши туристы тоже смогут получать эти "зеленые паспорта", будучи вакцинированы признанной вакциной».

В Пекине вводят срочные карантинные меры и проводят эпидрасследование из-за одного заболевшего COVID-19, выявленного после длительного «чистого» периода. Всего с начала пандемии в Китае подтверждено около 100 тысяч случаев ковида, почти 5000 человек из них умерли.

Ученые нашли новый способ прогнозировать тяжесть протекания COVID-19. Они определили, что на тяжелое течение болезни может указывать маркер hfwe-Lose, образец для анализа которого можно взять с помощью простого мазка из носа. Маркер показывает иммунный ответ организма на болезнь. И если у человека, у которого только что выявили коронавирус, концентрация этого маркера высока, его нужно лечить особенно интенсивно, говорится в исследовании, опубликованном в  научном журнале EMBO Molecular Medicine.

Что говорят о новых ограничениях из-за Covid-19 рестораторы и как в России будут наказывать  распространителей поддельных COVID-справок - читайте здесь и здесь.

Заболевших коронавирусной инфекцией за сутки в Кумертау больше, чем в Уфе
Заболевших коронавирусной инфекцией за сутки в Кумертау больше, чем в Уфе
Автор:ИА "Башинформ"
Читайте нас: