Все новости
Новости
22 Октября 2021, 10:27

Мою семью переписали

Опрос занял не более десяти минут

На третий день переписи в мою дверь постучали.

«Здравствуйте! Всероссийская перепись населения!» - звонко произнесла милая девушка в синем жилете и шарфе.

Гостья на пороге показала своё удостоверение: Елена Петрова.

Марины Петровой  В позитивной обстановке прошло моё общение с переписчиком Еленой Петровой.
В позитивной обстановке прошло моё общение с переписчиком Еленой Петровой. Фото:Марины Петровой

Дабы быть гостеприимной, я предложила нашу беседу перенести из коридора в зал. Но Елена Владимировна отказалась: мол, некогда.

- Мой участок, а он охватывает улицы Юбилейную, часть Калинина, проспект Мира села Ермолаево, предстоит переписать за месяц, - поделилась со мной Елена Петрова. – Подомовой обход начала с Калинина, люди охотно отвечают на вопросы переписи. Если кого дома нет, оставляю соответствующую записку с просьбой откликнуться в удобное время. Работа переписчиком меня не пугает, жители у нас добрые и гостеприимные. Тем более, что меня уже знают, ведь я участвовала в сельскохозяйственной микропереписи в августе этого года. Все данные вношу сразу в планшет. На некоторые вопросы предусмотрены варианты ответов. В пределах одного домохозяйства возможно переписать всю семью одним опрашиваемым.

И это очень удобно: семья моя небольшая - три человека, но муж в это время был на работе. Всего нужно было ответить на 33 вопроса, с которыми я легко справилась, среди них - имя и отчество проживающих, дата и место рождения, основное место проживания. Я гордо называла свою многонациональную родину Башкирию и мой родной язык – русский! Стечение ли это было обстоятельств, но как раз в тот момент на моей домашней футболке был изображен бурый медведь с надписью: «Я русский!». Спросили меня и об образовании, кто из семьи учится в настоящее время, а кто работает. При этом не уточняется, где и кем. Простые и традиционные вопросы.

Единственное, на что сразу не ответила - общая квадратура квартиры. Не каждый же день такое спрашивают. Счета на оплату коммунальных услуг, лежащие на полке рядом, оказались кстати, информацию почерпнула оттуда.

Перепись отняла немного времени. Семью из трёх человек переписали меньше, чем за 10 минут. Елена Владимировна пожелала доброго здравия и поспешила к соседям. Есть большой шанс застать многих жильцов после работы дома. Нужно успеть переписать всех!

Марина Петрова

Автор:Марина Петрова
Читайте нас: