Все новости
Новости
22 Октября 2021, 13:53

Стоимость реконструкции памятника Салавату Юлаеву

В минувший четверг, 21 октября, в Уфе у подножия памятника Салавату Юлаеву состоялась встреча общественников, экспертов и архитекторов

Вместе они обсудили планы по реконструкции монумента, а ответственные лица озвучили примерные сроки ремонта статуи и примерную стоимость работ. Напомним, власти Башкирии приняли решение снять памятник с постамента для того, чтобы отремонтировать его – сейчас он находится в аварийном состоянии.

Один из участников встречи, эксперт проектного бюро «Тамга» Рустам Алибаев, рассказал, на какой стадии сейчас находится проект реконструкции памятника.

- На эту тему уже выполнена проектная документация, однако она должна еще пройти госэкспертизу, в том числе по сметной части. О нюансах ремонта можно будет сказать после этого. Эксперты оценят расчетную схему и то, как задумано работать с конструктивной частью, - цитирует Алибаева «proural.info».  

По словам экспертов, все подготовительные работы будут завершены в мае 2022 года и только после этого реставраторы приступят к работе. Специалисты будут ремонтировать не только внешнюю, но и внутреннюю часть скульптуры. Разберут они и постамент, на котором стоит Салават – под ним необходимо срочно укрепить фундамент.

По словам руководителя архитектурного бюро, которое и будет заниматься реконструкцией памятника, стоимость обновления одной только статуи составит порядка 150 млн рублей. Проделать эту работу специалисты планируют за три месяца, пишет «proural.info» со ссылкой на слова Наили Майоровой.

Автор:https://newsbash.ru
Читайте нас: