Все новости
Новости
22 Октября 2021, 10:31

Урожай собрать и хорошую цену взять

Правильно сохранить подсолнечник поможет АО «Ермолаевский хлеб»

В этом сезоне аграриям района пришлось серьезно поволноваться за урожай.

Большие надежды были возложены на подсолнечник, и он, к счастью, оправдал ожидания. Теперь главная забота сельхозпроизводителей - выгодно реализовать его. Сейчас за тонну маслосемян дают 33-34 тысячи рублей. Но возможно, через месяц-другой цена подрастет, как, к примеру, это произошло в прошлом году. Вопрос только в том, как сохранить подсолнечник в качественном состоянии.

Игоря Хлопотова  Ускорить процесс выгрузки подсолнечника с грузовика в завальную яму позволяет специальный подъемник.
Ускорить процесс выгрузки подсолнечника с грузовика в завальную яму позволяет специальный подъемник.Фото:Игоря Хлопотова

На эту тему корреспондент газеты пообщалась с Анатолием Разводовым, генеральным директором АО «Ермолаевский хлеб» - филиала ГК «Нижегородский масложировой комбинат».

- Анатолий Иванович, какого качества в этом году подсолнечник?

- Подсолнечник в этом году достаточно сухой, что хорошо. Согласно производственным требованиям влажность товарного сырья не должна превышать 8%. С показателями масличности тоже полный порядок, у некоторых гибридов этот показатель даже выше 50%. Беспокоит другое. Подсолнечник в районе на данный момент практически убран, а реализовано от всего объема лишь 15%. Это значит, что наши сельхозпроизводители заложили урожай на хранение у себя. Понятное дело, хозяин – барин. Вот только не у всех имеются для этого подходящие условия. Сохранить маслосемена в состоянии коммерческого продукта не так просто. Они могут отсыреть, заплесневеть, сгнить. К тому же в нынешнем сезоне подсолнечник очень сорный и требует предварительной очистки на соответствующем оборудовании.

Игоря Хлопотова  Сушильный мастер Антон Панфилов с пульта управления задает нужный климат в накопительных камерах, где семечки избавляются от излишней влажности, обретая тем самым соответствующую ГОСТу кондицию.
Сушильный мастер Антон Панфилов с пульта управления задает нужный климат в накопительных камерах, где семечки избавляются от излишней влажности, обретая тем самым соответствующую ГОСТу кондицию.Фото: Игоря Хлопотова

- Знаю, ваше предприятие может предложить решение этих проблем, но как дорого стоят услуги и хватит ли места?

- Потенциал нашего предприятия в целом составляет 25 тысяч тонн, на данный момент ангары загружены на 50%. Принимая во внимание урожай, полученный аграриями района в текущем году, наших мощностей достаточно, чтобы разместить его у себя целиком. При этом перед закладкой на хранение весь подсолнечник у нас проходит тщательнейшую очистку, доводится до нужной кондиции. Сырье закладывается в специальные складские емкости, установленные в герметичных помещениях, где нет риска протекания влаги и попадания снега. Что касается расценок на услуги, то до нового года на нашем элеваторе открыто льготное давальческое хранение (при условии дальнейшей реализации ГК «НМЖК»). Кроме того, аграрии уже сейчас и без предварительной оплаты могут забронировать у нас под посев будущего года семена гибридов подсолнечника, доказавшие свою высокую продуктивность и выносливость.

- А если, к примеру, фермеру не на чем доставить вам свой урожай?

- Это тоже не проблема. Наше предприятие работает по договору с несколькими транспортными компаниями. Так что, при необходимости приедут и доставят в целости и сохранности. Мы сами очень заинтересованы в качественном сырье и его достаточном объеме, так что стараемся облегчить вопрос сбыта урожая для наших клиентов, а потому берём на себя все организационные вопросы, в том числе и в части расходов на дополнительные услуги.

Наталья Коршикова

Автор:Наталья Коршикова
Читайте нас: