Все новости
Новости
22 Октября 2021, 10:36

Встреча с приятным послевкусием

Из таких теплых моментов общения и состоит наша жизнь

По своей натуре ностальгии я не подвержена, легко расстаюсь с людьми, легко принимаю новых, но вот когда за очередной чашкой чая редактор газеты «Юшатыр» Малик Ильясов предложил сходить в гости к Ахату Явдатовичу Кутлуахметову, в сердце прямо теплота разлилась.

Если сравнивать подсознание с почвой, принимающей и хорошие, и плохие семена нашей жизни, то в этот момент вокруг меня расцвел оазис. Вот как-то так сложилось, что любил журналистов глава района, глаз с нас не спускал, впрочем, как и ошибки наши.

Супруги Кутлуахметовы встретили нас радушно. В этот день был профессиональный праздник учителей, (а в определенный момент мы трое – Минзия Зиннуровна, Малик и я - были сопричастны педагогическому сообществу), вот вроде и повод образовался.

Малика Ильясова  Согласитесь, разговор за столом не заменит ни WhatsApp, ни «Одноклассники», ни «ВКонтакте».
Согласитесь, разговор за столом не заменит ни WhatsApp, ни «Одноклассники», ни «ВКонтакте». Фото:Малика Ильясова

Разговор сразу зашел о дне насущном.

- Чем занимаетесь, Ахат Явдатович, Минзия Зиннуровна, на заслуженном отдыхе?

- Не поверите, дня не хватает, - в один голос отвечают. – Раньше работали и всё по дому успевали, а сейчас, не замечаем, как время пролетает.

- Картошку сажали?

- А как же, уродилась, и неплохая.

В этом плане у Кутлуахметовых всё на высшем уровне. Овощи - свои, цветы в саду – обязательно. Оба родом из деревни, супруги сельского труда не чурались и в пору деятельности Ахата Явдатовича главой района.

- Когда в Ермолаево переезжали, я и корову хотела с собой взять, да вот только некуда было, а когда через два года построили дом, так уже и не надо стало, - улыбается Минзия Зиннуровна.

Глядя на нее, вспоминаю фразу из произведения Виктора Пелевина, что за каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины. Озвучиваю я, и моя собеседница со смехом подхватывает:

- Как-то один наш одноклассник сказал: «Минзия, надо было мне на тебе жениться, тогда бы главой стал».

Игоря Хлопотова  На фотографии десятилетней давности запечатлен момент с праздника Дня защиты детей. «Хотелось бы узнать судьбу этого мальчика», - говорит Ахат Явдатович, показывая фото. Уважаемые читатели, кому знаком этот ребенок, теперь уже юноша, просим откликнуться и позвонить в редакцию.
На фотографии десятилетней давности запечатлен момент с праздника Дня защиты детей. «Хотелось бы узнать судьбу этого мальчика», - говорит Ахат Явдатович, показывая фото. Уважаемые читатели, кому знаком этот ребенок, теперь уже юноша, просим откликнуться и позвонить в редакцию. Фото:Игоря Хлопотова

Возможно, стал бы, а возможно, и нет, потому как любовь должна быть настоящая, а у Минзии Зиннуровны она одна и вот уже 43 года совместной жизни. Именно такая любовь заставляет поддерживать, вдохновлять, окрылять, прощать, вставать вместе с ним в пять утра, печь его любимые пироги с пшеном и тыквой, болеть за «Салавата Юлаева». Кстати, за любимую хоккейную команду здесь болеют всей семьей. Вместе со всеми победам «юлаевцев» до последних дней жизни радовалась и мама главы семейства Сулубика Хамидулловна. Она прожила 94 года, имея твердую память, так что могла любой момент матча пересказать, если кто не смог посмотреть.

В этот день у Кутлуахметовых была еще одна знаменательная дата – два года с момента свадьбы сына. Азамат и Катя встретились в Орле, где учились в вузах. Дружить начали как земляки, сама девушка родом из Стерлитамака, уже потом крепкая дружба перешла в трепетную любовь. Сегодня у Ахата Явдатовича и Минзии Зиннуровны растет внук, в котором они души не чают. В родительский дом дети приезжают обязательно раз в три недели (они сейчас живут в Сибае), и тут уж внучок сполна купается в любви и заботе бабушки с дедушкой.

За короткий момент общения мы успели и посмеяться, и пофотографироваться, и альбомы посмотреть, и чаю попить. А главное, потом послевкусие от встречи осталось приятное.

Светлана Беглова

Автор:Светлана Беглова
Читайте нас: