Все новости
Новости
18 Ноября 2021, 08:00

Преступника вычислили по ДНК

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение в отношении 49-летнего жителя Оренбургской области

В октябре 2018 года с целью разбойного нападения обвиняемый незаконно проник через незапертую дверь в жилой дом 63-летней жительницы с. Ермолаево. Встретив ее в коридоре, угрожая ножом, потребовал деньги.

Тяжелобольная потерпевшая передала преступнику имевшиеся в распоряжении 2 тысячи рублей, однако в связи с недостаточностью полученной суммы злоумышленник напал на женщину, затем связал и придушил шнурком до потери сознания, после чего покинул место преступления.

В связи с плохим зрением потерпевшая не сумела рассмотреть приметы и особенности напавшего лица. Составленный фоторобот значительно отличался от разыскиваемого преступника, которому удавалось более двух лет скрываться в соседнем регионе.

В доме преступник выронил отрезок ткани, а на расстоянии 50 метров от места преступления выбросил манжет правого рукава окровавленной рубашки. На них обнаружены потожировые следы неизвестного лица мужского генетического пола. Данная оплошность позволила установить преступника, которым оказался ранее судимый за покушение на убийство и незаконный оборот оружия житель Тюльганского района Оренбургской области.

Подсудимый не признал вину в совершении преступления.

Суд назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Прокуратура Куюргазинского района

Автор:Прокуратура Куюргазинского района
Читайте нас: