Все новости
Новости
25 Ноября 2021, 09:24

В Саудовской Аравии почтили память Карима Хакимова

В городе Джидде Королевства Саудовская Аравия в эти дни проходит заседание группы стратегического видения «Россия - Исламский мир»

К его участникам с приветствием обратился президент России Владимир Путин.

Он отметил, что по многим по многим актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня позиции России и мусульманских стран весьма близки.

«Мы вместе выступаем за построение справедливого демократического миропорядка, основывающегося на верховенстве права и мирном сосуществовании государств, свободного от силового диктата и любых форм дискриминации» - подчеркивает президент РФ.

В приветствии отмечается, что повестка дня заседания группы весьма насыщенная. Предстоит обсудить пути взаимодействия в урегулировании региональных конфликтов и кризисов, в борьбе с угрозами международного терроризма и экстремизма. Серьезного внимания заслуживает проблематика сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других сферах.

Группа стратегического видения "Россия – исламский мир" была создана в 2006 году. В настоящее время она включает 56 человек из 28 стран, в нее входят бывшие руководители высокого ранга, представители науки и общественности, деловых кругов, религиозные деятели (ислама и православия). Группа провела свои встречи в Москве, Казани, Стамбуле, Джидде и Кувейте. Последнее заседание прошло с 28 по 30 ноября 2019 года в Уфе, и  оно было посвящено теме межконфессионального согласия.

Тогда Глава республики Радий Хабиров в своем выступлении отметил, что Башкортостан с точки зрения религиозной ситуации – это модель всей многонациональной и многоконфессиональной России.

«Более 230 лет назад императрица Екатерина II выбрала именно Уфу официальным центром российского ислама. Думаю, она увидела в спокойном и уверенном характере народов Башкортостана надёжных друзей и храбрых воинов – защитников Отечества. Созданное здесь Духовное управление на протяжении всей своей истории многое сделало для развития мусульманской культуры и образования, интеграции этнических мусульман в российское политическое и культурное пространство. И в эти дни Центральное духовное управление мусульман России в Уфе во главе с Верховным муфтием, шейх-уль-исламом Талгатом Таджуддином и Духовное управление мусульман республики во главе с муфтием Айнуром Биргалиным многое делают для объединения единоверцев, занимаются добрыми делами, защищают общество от религиозного экстремизма», - говорил тогда Радий Хабиров.

В  работе заседания группы «Россия – Исламский мир, которое проходит в Саудовской Аравии принимает участие и заместитель премьер – министра правительства Башкортостана Азат Бадранов.

«95 лет назад резиденция Советской России находилась в Джидде, где работал легендарный Карим Хакимов. Здесь чтят его память, и сегодня на форуме не один раз звучало имя великого сына башкирского народа. От имени Главы Башкортостана Радия Хабирова передал властям Королевства Саудовской Аравии, в лице первого заместителя министра иностранных дел Валида Аль-Корейджи, фотографию дома-музея Карима Хакимова в деревне Дюсяново Бижбулякского района», - написал на своей странице в социальных сетях вице – премьер башкирского правительства Азат Бадранов.

 Карим Хакимов – легендарная личность, первый полномочный представитель Советской России в арабских странах, внесший значительный вклад в установление добрых отношений между молодой Советской Республикой и арабо-персидским миром. Глава Башкортостана инициировал установку памятника легендарному сыну башкирской земли. Он разместится в парке имени В.И. Ленина, на пересечении улиц Советской и Тукаева.

Ранее - осенью 2019 года в рамках заседания Группы стратегического видения «Россия - исламский мир» в Уфе была установлена мемориальная доска на здании Российского исламского университета - бывшего медресе «Галия», в котором учился Хакимов.  Также принято решение открыть на базе Башгосуниверситета Институт между­народных отношений и востоковедения имени Карима Хакимова.

Автор:ИА "Башинформ"
Читайте нас: