Все новости
Новости
28 Ноября 2021, 08:00

Ненужные Шарики

Закон защищает питомцев и обязывает их хозяев соблюдать требования

К проблеме бездомных животных причастен каждый из нас, ведь в большинстве случаев это выброшенные домашние питомцы.

О том, какие общие требования необходимо соблюдать при содержании домашних животных, а также о правах и законных интересах лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные, рассказала Анна Елистратенко, и.о. начальника Стерлитамакского территориального отдела Управления ветеринарии РБ:

- Отношения в области обращения с животными регулирует Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ. Согласно ему предельное количество домашних животных определяется, исходя из возможности владельца обеспечивать условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам.

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования: исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, на детских и спортивных площадках; обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования; не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Ошейник, поводок и намордник обязательны, исключение, когда собака находится на огороженной территории, принадлежащей её владельцу. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Закон защищает животных от жестокого обращения, а также обеспечивает безопасность граждан при взаимодействии с ними.

Запрещено умерщвлять животных под каким бы то ни было предлогом, натравливать одних зверей на других и на людей. Вводится запрет на пропаганду жестокого обращения с животными, а также на содержание в квартирах, частных домах и на садовых участках диких зверей. Под запретом теперь контактные зоопарки, которые находятся в ТЦ, и содержание животных в барах, кафе и ресторанах.

Согласно закону порядок обращения с безнадзорными животными таков: «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания с биркой». Документ также регламентирует создание и работу приютов для животных.

Также за жестокое обращение с животными предусмотрена статья 245 Уголовного кодекса РФ.

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: