Все новости
Новости
29 Ноября 2021, 13:27

Башкирский госуниверситет развивает новый сервис – трехъязычный онлайн-словарь терминов сферы высшего образования

Любой желающий в возрасте от 18 лет может предложить термин на русском, башкирском или английском языке

Команда инноваторов-языковедов из Башкирского госуниверситета развивает новый сервис – трехъязычный онлайн-словарь терминов сферы высшего образования https://uni-dict.com. Эта интернет-платформа создана для всех, кто интересуется работой высшей школы.

Словарь содержит уникальный контент на русском и английском языках, которого нет ни в одном из известных проанализированных разработчиками онлайн-ресурсов (словарь «Мультитран», ABBY lingvo и т.д.).

В настоящее время разработчики работают над внедрением в сервис терминов на башкирском языке. Сбором и анализом данного контента занимается тюрколог из Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук, доктор филологических наук Гульназ Ягафарова.

Уфимские ученые приглашают принять участие в развитии сервиса и объявляют конкурс, победитель которого получит ценный приз. Любой желающий в возрасте от 18 лет может зайти на сайт https://uni-dict.com и предложить термин на русском, башкирском или английском языке (на трех языках сразу или двух языках – по желанию участника), а также привести пример его использования в тексте – также по желанию.

Важно, чтобы термин касался сферы «Высшее образование» и не был упомянут в онлайн-словаре UNI. Чем больше терминов, тем больше шансов на победу. Особое внимание нужно обратить на условия проведения состязания, а с ними можно ознакомиться в Положении о конкурсе.

Организаторы конкурса – Башкирский государственный университет и Башкирское региональное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства ОПОРА России.

Конкурс стартует 25 ноября 2021 г. и продлится до 25 марта 2022 г.

«Наша задача – увеличить охват аудитории, интересующейся особенностями языка специальных областей знания. Мы планируем собрать большое количество терминов на трех языках, проанализировать, обработать их, внести в наш онлайн-ресурс, уверены, что получим интересные, даже неожиданные результаты!

Приглашаем присоединиться к развитию онлайн-словаря и прислать нам известные вам термины сферы высшей школы на трех или двух языках, в зависимости от того, какими языками вы владеете. Это не займет у вас много времени. Каждый термин важен для нас. Итоги конкурса мы подведем в апреле следующего года, победитель получит умные часы», комментирует руководитель проекта, доцент филологического факультета Башкирского госуниверситета Рената Лукманова.

Работа над созданием англо-русского онлайн-словаря началась в 2017 году после того, как Рената Лукманова в рамках гранта Агентства по образованию, культуре и аудиовизуальной продукции Европейского союза прошла стажировку, посвященную разработке проблем высшей школы, в Тюнинг академии при университете Деусто (Испания),

Проект реализуется на грант Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан. 

https://www.bashinform.ru/news/social/2021-11-29/uchenye-bashkirskogo-gosuniversiteta-zapustili-vserossiyskuyu-aktsiyu-po-sboru-terminov-2599426

 

Башкирский госуниверситет развивает новый сервис – трехъязычный онлайн-словарь терминов сферы высшего образования
Башкирский госуниверситет развивает новый сервис – трехъязычный онлайн-словарь терминов сферы высшего образования
Автор:ИА "Башинформ"
Читайте нас: