Все новости
Новости
30 Ноября 2021, 10:24

Молоко со вкусом пломбира

На подворье Халиловых живут курдючные овцы и зааненские, англо-нубийские козы

Сегодня всё чаще встречаю семьи, которые отказались от комфортной городской жизни в пользу деревни.

И живут они в сельской местности с таким смаком, что задумаешься: может, вот оно - настоящее счастье.

С такими людьми меня недавно свела судьба. Зовут новых знакомых Рустам и Венера Халиловы. Сегодня они увлеченные козоводы и овцеводы, ведут личное подсобное хозяйство в Тимербаево, а на протяжении почти 40 лет жили в многоэтажном «человейнике» в Оренбурге. Он работал в правоохранительных органах, она – медсестрой в госпитале для ветеранов всех войн. Вырастили, поженили детей и решили поменять что-то в жизни.

В деревню из столицы соседнего региона супруги перебрались всего два года назад. На вопрос, что тому поспособствовало, глава семьи Халиловых отвечает: «Родная земля позвала». Рустам родился там, где и сейчас живет, но с пяти лет жил с родителями в городе. Его супруга и вовсе исконная горожанка.

Рустам Халилов: «Корма для своих животных заготавливаю всегда самые сочные и с хорошим настроением».
Рустам Халилов: «Корма для своих животных заготавливаю всегда самые сочные и с хорошим настроением».

Как же ее не испугали перспективы деревенского быта?

- Сомневалась недолго, - с улыбкой признается Венера Халилова. – Доить козу у меня получилось с первого раза, а уж с остальным несложно было справиться, главное - дисциплина и трудолюбие. Коза у супругов поначалу была только одна. Купили уже взрослую, зааненской породы, назвали Муркой. Сейчас она, как рассказывает хозяйка подворья, за главную в стаде.

На сегодняшний день общее поголовье мелкорогатого скота в хозяйстве составляет около 40 голов. Правда, рогов здесь почти не наблюдается. Халиловы взяли курс на разведение породистого скота: овцы – курдючного вида, козы – зааненские и англо-нубийские, одной из внешних особенностей которых как раз и является отсутствие костяных наростов. Но не в том, конечно же, ценность выбранных пород. Курдючные овцы, например, отличаются большой выносливостью и приспособленностью к нашим условиям, их мясо и курдюк очень полезны, содержат много нужного человеческому организму и даже холестерин в их жире – хороший. У зааненских и англо-нубийских коз молоко - повышенной жирности, до 5%! И очень вкусное, иногда даже с привкусом пломбира.

Для особых молочных коз на подворье созданы самые комфортные условия, а окружающая экология способствует их хорошей продуктивности и качеству получаемого молока.
Для особых молочных коз на подворье созданы самые комфортные условия, а окружающая экология способствует их хорошей продуктивности и качеству получаемого молока.

Кстати, первых пятнистых коз британского происхождения Рустаму подарил Эдуард Нигматуллин. С ним Халилов познакомился в соцсетях, когда искал дополнительную информацию по своей теме, потом была экскурсия в хозяйство Эдуарда «Башкирская коза» в Мелеузовском районе. Нигматуллин – личность особая. О нем немало можно найти информации на просторах интернета и в СМИ – увлеченный козовод, сыровар, готовый делиться опытом.

В том, что судьба свела с таким человеком, Рустам и Венера Халиловы видят настоящее благословение Аллаха и дополнительное подтверждение того, что они поступили правильно, переехав в деревню. Из козьего молока они готовят вкуснейший и полезнейший кумыс, в планах – приобретение сыроварни и изготовление сыров, а своим долгом или даже миссией супруги считают обеспечить людей возможностью питаться экологически чистой и здоровой во всех отношениях пищей халяльного качества.

- В Коране сказано: «Тот, кто вкушает благое, совершает праведные дела», - заметил в завершение разговора Рустам Халилов. – И не важно, какого человек вероисповедания, все мы живем на одной земле и хотим одного, чтобы небо над нами оставалось мирным, чтобы ничто не мешало реализовать свой потенциал и предназначение, чтобы были здоровы дети и близкие.

Наталья Коршикова

Автор:Наталья Коршикова
Читайте нас: