Все новости
Новости
30 Ноября 2021, 10:41

Вопрос - ответ

О налогах на транспорт и льготах для предпенсионников

Льготы для предпенсионников

«Мне остался один год до пенсии. Установлены ли для лиц предпенсионного возраста налоговые льготы по имущественным налогам?» - справшивает в своём письме Николай Петров.

Разъяснения даёт начальник Межрайонной ИФНС России №25 по Республике Башкортостан, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Лариса Антошкина:

- «Предпенсионеры» или граждане предпенсионного возраста - это лица, до назначения пенсии которым осталось 5 и менее лет (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет). В связи с проведением пенсионной реформы, в целях сохранения социальных гарантий, граждане предпенсионного возраста, начиная с 2019 года, имеют право на такие же налоговые льготы, как пенсионеры.

Так, пенсионеры имеют право на льготу по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток земельного участка, а также по налогу на имущество физических лиц в виде освобождения от уплаты налога по одному объекту каждого вида, т.е. за одну квартиру, один жилой дом.

Все установленные налоговые ставки и льготы можно уточнить с помощью интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

О налогах на транспорт

«Продала автомобиль по договору купли-продажи в августе 2020 года, а в налоговом уведомлении указана сумма транспортного налога, рассчитанная за целый год»,- задаёт вопрос в своём письме в редакцию жительница Ермолаево Елена Маркова.

Разъяснения даёт начальник Межрайонной ИФНС России №25 по Республике Башкортостан, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Лариса Антошкина:

-  Необходимо отметить, что сведения о транспортных средствах и их владельцах поступают в налоговые органы от регистрирующих органов, в частности, органов ГИБДД, в порядке информационного обмена в соответствии со ст. 85 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

При этом следует иметь в виду, что изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности осуществляется органами ГИБДД на основании заявления нового собственника автомобиля, поданного в течение 10 суток со дня приобретения автомобиля.

В случае если новый владелец не зарегистрировал в установленном порядке автомобиль, то прежнему владельцу следует обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства. Такое заявление подается только по истечении 10 суток со дня заключения сделки. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие сделку.

И только после того, как в налоговые органы от органов ГИБДД поступают сведения о прекращении регистрации транспортного средства за прежним владельцем, налоговый орган прекращает исчислять ему налог.

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: