Все новости
Новости
30 Ноября 2021, 10:18

Жильцы и УК ЖХ: одни заботы на двоих

Улучшить работу управляющей компании поможет своевременная плата за услуги и бережное отношение к общему имуществу

В 2022 году по республике запланировано благоустроить 200 дворов многоквартирных домов в рамках программы «Башкирские дворики».

От Куюргазинского района на участие в проекте общим голосованием жильцов, в присутствии руководителей от муниципалитета и сельской администрации, заявились три дома в селе Ермолаево по улице Зеленая – №46, №47 и №48. Напомним читателям, реализуются «Башкирские дворики» на условиях софинансирования, где источником 94% суммы, необходимой для благоустройства двора, является бюджет республики, 5% - это вклад муниципалитета и 1% - средства собственников квартир многоквартирных домов.

из архива Сергея Дьяченко  В союзниках УК ЖХ только надежные подрядчики, например, дворы от снега чистит ООО «Лесагротранс».
В союзниках УК ЖХ только надежные подрядчики, например, дворы от снега чистит ООО «Лесагротранс».Фото: из архива Сергея Дьяченко

Факт участия в программе – знак того, что все условия соблюдены и каждая сторона готова вложиться в общественно значимое дело.

Вот только наблюдается такое продуктивное единодушие среди владельцев квадратных метров этажных домов, к сожалению, не во всем. Некоторые, почему-то не считают важным для себя проявлять активную заботу о функциональном здоровье своего дома. Главным показателем того - переходящий из года в год и прирастающий нулями дебиторский долг перед ООО «УК ЖХ» уже достигший суммы в 3000000 рублей!

- Мало того, что тарифы у нас невысокие, несмотря на поднявшиеся на всё цены, так еще и имеет место быть халатное отношение к эксплуатации общих коммуникаций, - отметил директор управляющей компании Сергей Дьяченко. – К примеру, в ноябре по некоторым адресам наши подрядчики через каждые 5-7 дней чистили канализацию. Доставали тряпки, салфетки, целые капустные листья, картофельные очистки, чего в принципе не должно там быть! Случается, что в подъездах ломают светильники и дверные доводчики. Между тем, средства, которые расходуются на такое вот незапланированное вмешательство, могли бы пойти на другие цели.

Помогает управляющей компании несколько надежных подрядчиков. Так, ООО «Лесагротранс» обеспечивает техникой для очистки снега, специалисты ООО «Союзсигнал» обслуживают вентканалы и дымоходы, также УК ЖХ тесно сотрудничает с магазином «Сантехника». В общем, возможности есть, но было бы лучше, если бы сами жильцы бережно относились к общедомовому имуществу.

Наталья Коршикова

Автор:Наталья Коршикова
Читайте нас: