Все новости
Новости
3 Декабря 2021, 10:01

Принять и помочь

Юрист Ольга Голова рассказывает о своей повседневной практике

По традиции 3 декабря с профессиональным праздником мы поздравляем всех юристов, независимо от сферы их профессиональной деятельности.

Ольга Голова – одна из служителей Фемиды.

- В жизни нужно найти себя, чтобы профессия была по душе. Если чувствуешь, что твоё, значит это навсегда, - рассуждает о приоритетах юрист с 22-летним стажем, главный специалист Кумертауского межрайонного суда Ольга Голова.

Изначально Ольга Ивановна не планировала работать юристом. Её больше интересовали точные науки, требующие математического склада ума, потому и по первому образованию она - бухгалтер.

«Работа моя интересная, себя в другом я и не вижу», - признаётся юрист с 22-летним стажем.    Фото из архива Кумертауского межрайонного суда
«Работа моя интересная, себя в другом я и не вижу», - признаётся юрист с 22-летним стажем.    Фото из архива Кумертауского межрайонного суда

- Но по счастливому стечению обстоятельств моим местом работы раз и навсегда стал Куюргазинский районной суд (с 2015 года - Кумертауский межрайонный суд), - продолжает моя героиня. - Взяли с испытательным сроком на должность заведующего канцелярией. В 1993 году строгих правил к образованию не предъявляли, главное, чтобы человек себя проявил. Работая, получила высшее образование уже по профилю - юриспруденция.

Первые дни на рабочем месте Ольга Ивановна помнит, как сейчас. Суд был тогда односоставным (потом двусоставным, трехсоставным). Компьютеров не было, печатали документы на механических машинках. Председателем Куюргазинского суда был Вадут Хабибуллин, а наставником новичку поставили делопроизводителя канцелярии Людмилу Кальянову. Именно она и дала Ольге основные азы правильного общения с гражданами, в том числе и по телефону, объяснила, как ведётся деловая документация и многому другому научила.

- Работа моя интересная, себя в другом я и не вижу, - признаётся Ольга Голова. - Люблю свой архив. К нам поступают различные дела: административные, гражданские, уголовные. Из последних, например, сейчас идёт разбирательство громкого дела, в котором заявлено много участников процесса. Дело находится на обжаловании, поэтому подробно рассказать просто не имею на то основания.

Есть, конечно, и свои сложности. В суд ведь люди обращаются не просто так, приводит их серьёзная проблема. Приезжают с разных населенных пунктов, поэтому стараюсь, как можно быстрее найти и выдать запрашиваемые документы. Бывает, что граждане разговаривают на повышенных тонах, стараешься спокойно им объяснить, решить их проблемы быстро и легко. Есть судебная этика. Принцип, который заключается в своевременности, законности и грамотности, всё должно быть исполнено аккуратно и в срок, поэтому порой приходится выходить на работу или в выходной, или в праздничный день.

Ко мне на работу приходила дочка, ей 8 лет, удивилась, как много у мамы документов. Она у меня умница, увлекается творчеством, любит рисовать и петь. Буду рада, если она пойдет по моим стопам, ведь знание закона и своих прав в современном мире жить помогает.

Марина Петрова

Автор:Марина Петрова
Читайте нас: