Все новости
Новости
3 Декабря 2021, 09:54

Жизнь продолжается, пока мы её живём

Ограниченные возможности не мешают заниматься любимым делом и быть счастливым

Что делать, если судьба ограничила в здоровье?

«Радоваться, что живёшь», - лаконично и просто отвечает на этот вопрос председатель районного общества инвалидов, человек на протезах, проведший не один день в инвалидной коляске Шамиль Хасанов.

Под стать ему и его команда единомышленников по общественной организации. Вместе они занимаются туризмом, проводят фестивали и спортивные турниры, устраивают дружеские посиделки, каждый здесь – неординарная личность, с определенным багажом житейской мудрости и позитива, какого-то особого качества. В их присутствии вдруг отчетливо осознаешь, что быть счастливым - это не судьба, а сознательный выбор, потому что по-другому нельзя.

- Человек - сам творец своего мира, - рассуждает инвалид детства из Свободы Иван Эшонов. – Каждый должен понимать, что бездействие и жалость к себе ни к чему хорошему не приведут. Будешь ныть и надеяться на кого-то, всё будет мрачно и беспросветно. И наоборот, станешь развивать свои внутренние таланты, реализовывать свои мечты, желания, станет веселее и внутри, и снаружи.

В репертуаре Ивана Эшонова в основном песни военной тематики, потому что он сам по жизни боец.
В репертуаре Ивана Эшонова в основном песни военной тематики, потому что он сам по жизни боец.

У молодого человека следовать своей же рекомендации весьма неплохо получается. В свое время он окончил Торжокский педагогический колледж по специальности «Учитель информатики» и сейчас дистанционно обучается в Тверском политехническом колледже по направлению «Логистика в менеджменте». Трудится Иван на данный момент и на протяжении полугода в службе «Яндекс» менеджером по персоналу, а недавно он получил предложение занять аналогичную вакансию в техподдержке ПАО «Ростелеком». Иван согласился. А почему бы нет? В «Яндексе» он трудоустроен как самозанятый, в «Ростелекоме» берут в штат. И там, и там работа удаленная, график гибкий, так что совмещать вполне реально. При этом Иван не уповает ни на какие поблажки.

- Работать везде надо по-настоящему, - с улыбкой замечает он. – Не верьте рекламе в интернете, что два часа в день и - вуаля! - вы уже миллионер и путешественник. Кроме того, важно уметь самоорганизовываться. У Ивана, как можно понять из сказанного, с последним всё в порядке. Времени хватает и на работу, и на семью, и на общение с друзьями, и на хобби - туризм, шахматы, вокал, парень – звезда многих сельских и районных мероприятий!

Другая яркая личность – Мидхат Нигматуллин. Проживает он в селе Новомурапталово. Друзья по общественной организации говорят про Мидхата, что он живчик и большой юморист, душа компании.

Мидхат Нигматуллин и трудится успешно в родном СПК, и развивает личное подсобное хозяйство.
Мидхат Нигматуллин и трудится успешно в родном СПК, и развивает личное подсобное хозяйство.

Про себя мужчина рассказывает, что когда-то еще в младенчестве он чуть было не погиб от сильнейшего ожога отопительной трубой. Из-за этого и получил инвалидность.

- Но я об этом не помню, да и чего вспоминать, - махнув рукой, говорит Мидхат Нигматуллин.

Трудится он скотником в СПК имени Кирова. Работать начал рано, уже лет с десяти помогал своему отцу ухаживать за бурёнками. На своем подворье держит КРС на откорм и птицу. Хорошо сложилась и семейная жизнь Мидхата.

- Он у меня такой добрый, светлый душою, люблю его очень, - с большой теплотой говорит о своем неугомонном супруге жена Лариса.

Сегодня супруги Нигматуллины не нарадуются внуку Камилю, которого им подарила дочка. Молодой дед малыша просто обожает, любит баловать, покупает ему машинки, катает на лошади.

Иными словами, жизнь продолжается, пока мы её живём!

Наталья Коршикова

Автор:Наталья Коршикова
Читайте нас: