Все новости
Новости
15 Декабря 2021, 10:00

Есть стрижка, будет и маникюр

АСПК помог жительнице Кривле-Илюшкино открыть свою парикмахерскую

Стать предпринимателем местная жительница Саима Семенова, по ее собственному признанию, и не чаяла.

По основному образованию она технолог молочного производства. В свое время трудилась в колхозе «Заря» лаборантом. Потом пекла хлеб для столовой хозяйства. А когда его закрыли, стала соцработником, ухаживала за одинокими бабушками своей деревни и в Кинзябаево.

Последние три года Саима Зинуровна нигде не работала.

из личного архива С. Семёновой  Глава сельского поселения Игорь Ворошилов пришел поздравить односельчанку Саиму Семёнову со стартом в бизнесе, а заодно и подстричься.
Глава сельского поселения Игорь Ворошилов пришел поздравить односельчанку Саиму Семёнову со стартом в бизнесе, а заодно и подстричься. Фото:из личного архива С. Семёновой

- Так получилось, что мне нужно было ухаживать за болеющей свекровью, - поделилась она в разговоре с корреспондентом. - Да и у нас в деревне, признаться, не особо большой выбор для трудоустройства.Единственным выходом хотя бы временно обеспечить себя средствами существования Саима видела регистрацию в качестве безработной. Но никак не ожидала сельчанка, что это решение станет для нее не просто сиюминутной спасительной соломинкой, а смелым шагом к статусу хозяйки своей судьбы. И сотрудники Отдела ГКУ Южный межрайонный центр занятости населения по Куюргазинскому району во главе с ее руководителем Еленой Ломовой сыграли на этом пути не последнюю роль.

- Как-то на бирже стали набирать группы для обучения разным профессиям, - рассказывает Саима Семёнова. - Тогда Елена Сергеевна предложила и мне подобрать что-то интересное. Мне, в общем-то, хотелось перемен в своей жизни. Хотелось найти работу. Вместе с тем я думала, а не поздно ли мне уже садиться за парту?

Но тут нашей героине припомнилось увлечение юности, имеющее место быть на протяжении всей жизни. Когда нынешняя предприниматель была еще школьницей, подруга попросила ее подстричь волосы.

- Опыта у меня тогда не было, - с улыбкой вспоминает Саима Зинуровна. – Но в голове как-то сразу сложился образ, что могло бы подойти моей однокашнице, и сам процесс. Я согласилась. Подруге понравилось. Так я потом всех своих близких – сыновей, мужа, родственников и знакомых - стригла. Но никогда не думала, что смогу когда-то заняться этим профессионально.

В общем, отправилась Саима Зинуровна на курсы. Именно там природный дар обрел, так сказать, огранку и четкое понимание технологий выполнения женских, мужских и детских стрижек. Она научилась делать свадебные и другие прически, освоила методики использования различных стайлинговых средств, познакомилась с основами колористики. Но этим всё не ограничилось.

В службе занятости Саиме Семеновой предложили заключить социальный контракт (АСПК), в рамках которого малоимущим предоставляется грант в размере 250000 рублей на открытие своего дела!

«Что ж, начало есть. Надо двигаться дальше – ведь у всего должен быть смысл», - рассудила женщина и доверилась своим добрым провожатым.

В Центре занятости ей помогли оформить бизнес-план, подробно проконсультировали по поводу оформления самозанятости и всячески поддерживали морально. На средства, полученные по АСПК, Саима Зинуровна приобрела необходимое оборудование для своей парикмахерской. Нашлось в селе и подходящее для этих целей помещение. Но самое главное это то, что теперь у предпринимателя нет никаких сомнений. Более того, она четко видит перспективы развития своего дела. Во-первых, планирует организовать выездные услуги по близлежащим деревням сельского поселения. Во-вторых, в ближайшем будущем бизнес-леди надеется расширить спектр предоставляемых услуг, пригласив к себе на работу мастера по маникюру, и дорастить свое детище до звания салона красоты. А это уже совсем другой размах и хорошая перспектива для сельчан обрести доступный и качественный сервис в шаговой доступности.

Наталья Коршикова

Автор:Наталья Коршикова
Читайте нас: