Все новости
Новости
6 Января 2022, 12:07

Принимая милость божию

Рождество Христово приносит добро в дом и радость в сердце

Рождество Христово является одним из двенадцати великих праздников православной Церкви.

Это торжественный день для всех христиан. Ведь в этот день в человека воплотился сам Бог, Спаситель рода человеческого. То есть, Бог пришёл к людям младенцем Иисусом, рождённым у Пресвятой Девы Марии.

Благодать Рождества касается всех - и взрослых, и детей, это праздник воистину особенный. Ведь смысл этой тайны не в конфетах и мандаринах, не в подарках и хороводах – в гораздо более насущном, жизненно важном. В спасении человечества.

- Хорошо, если в семье есть хотя бы один истинно верующий молитвенник, - поделилась в разговоре с корреспондентом одна из прихожанок Свято-Тихоновского храма с. Ермолаево Людмила Маврина. – Молодым бывает некогда ходить в церковь, соблюдать все каноны религии. Работа, общественные нагрузки, образование детей…  Всё это требует сил и времени. За этой внешней суетой забываются требы души, вместе с тем, они важнее материальных. Ведь жизнь земная не всё, что уготовано человеку, и надо быть достойным продолжения пути. А тот, кто регулярно возносит молитву, посещает храм, помогает получить эти знания и понять истинную важность заботы о душе тем, кто находится в его ближайшем окружении.

из архива Мавриных  Людмила Маврина - мама троих детей, бабушка шестерых внуков и уже прабабушка. Это - самое главное её богатство и божий  подарок.
Людмила Маврина - мама троих детей, бабушка шестерых внуков и уже прабабушка. Это - самое главное её богатство и божий  подарок.Фото:из архива Мавриных

Для самой Людмилы Иосифовны таким проводником и источником православной истины была ее мама Евдокия Ивановна Ковтун. В войну Евдокия Ивановна потеряла первого мужа, умерли, отравившись лепёшками из зёрен палых ядовитых колосьев, её старшие дети и мама. Однако имеющий место быть в советские времена запрет на религию не заставил её предать веру. В их доме всегда был иконостас, православные книги, день начинался и заканчивался чтением псалтыря, соблюдались все христианские праздники и традиции.

- В Рождество мама готовила каравай, запекала гуся, и вся наша большая семья собиралась за столом своего дома в деревне Лена, - рассказывает Людмила Иосифовна. – А потом мы усаживались у печки, и мама рассказывала нам истории из жизни святых и притчи. Нас у родителей было шестеро. Школа в деревне была только начальная, потому старшие дети учились в интернате города Кумертау. Автобусов не было, потому домой добирались пешком: 15 километров туда и потом столько же обратно. Ходили обычно по выходным, а уж в рождественские дни обязательно: у школьников тогда тоже выпадали долгие каникулы. Отдыхали до Сочельника – до 18 января.

Видим, что понимание божественного присутствия во всем у Людмилы Мавриной было с раннего детства. И вот уже десять лет служба в церкви для нее стала определенной добровольно принятой на себя миссией – во благо своих троих детей, внуков и всех ближних и далеких. В Свято-Тихоновском храме у Людмилы Иосифовны, говоря мирским языком, даже есть отдельная должность. Она – одна из четверых певчих на клиросе.

- Неужто вас никогда жизнь не обижала и вы ни разу не спросили Всевышнего: «За что?».

- Было всё, - улыбнулась в ответ Людмила Иосифовна. – И предательство любимого человека и, казалось бы, непреодолимые материальные трудности, но, кто знает, как бы всё сложилось, если бы человек не обнаружил вовремя свое лицо? Я так бы и верила и ждала чего-то, а моё время шло бы. Пройдя испытания, я многое поняла про себя и рада, что справилась. Бог не дает никому непосильного креста. И всё у него имеет смысл, над которым нам, его детям, не нужно ломать голову. Надо просто довериться и с благодарностью принимать. Как Иисус, рождение которого мы и празднуем сегодня!

Наталья Коршикова

Автор:Наталья Коршикова
Читайте нас: