Все новости
Новости
14 Января 2022, 09:59

Государево око всё зрит

Триста лет прокуратура стоит на защите прав и интересов граждан

«Вот око моё, коим я буду всё видеть», - так обозначил роль прокуратуры учредивший её в свое время Пётр I.

С тех пор минуло 300 лет, а органы прокуратуры всё так же строго следуют изначально прописанному им предназначенью - являют на свет преступления, попирающие основы государства и права его граждан, призывают к ответу виновных.

В Куюргазинском районе, согласно исторической справке, такое всевидящее и неподкупное «око» появилось в 1993 году путём упразднения Кумертауской межрайонной прокуратуры.

Первым прокурором района был назначен Арслан Зуфарович Ибрагимов. Позже во главе местного ведомства по контролю за соблюдением законности во всех сферах встал Владимир Павлович Бузаев.

На протяжении последних восьми лет прокуратурой Куюргазинского района руководит советник юстиции Руслан Мурзабаев.

Игоря Хлопотова  В прокуратуре района трудятся четверо сотрудников (справа налево): заместитель прокурора Филюз Гареев, прокурор района Руслан Мурзабаев, ведущий специалист Алёна Максимова и водитель Владимир Ребриков.
В прокуратуре района трудятся четверо сотрудников (справа налево): заместитель прокурора Филюз Гареев, прокурор района Руслан Мурзабаев, ведущий специалист Алёна Максимова и водитель Владимир Ребриков.Фото:Игоря Хлопотова

- В 2021 году в прокуратуру поступило 370 обращений граждан и юридических лиц, - сообщил Руслан Мурзабаев об итогах своей работы. – Помимо этого мы проводим самостоятельные прокурорские проверки в рамках утвержденного плана либо по имеющимся сигналам. Наиболее часто нам приходится работать по вопросам нарушения законов, регулирующих трудовые, жилищные и земельные правоотношения. Например, повару одного из предприятий района при увольнении работодатель не выплатил заработную плату. По результатам прокурорской проверки по поступившей жалобе юридическое лицо было привлечено к административной ответственности по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ с выплатой штрафа в размере 30 тысяч рублей. В отношении же руководителя организации возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 145.1 УК РФ. Принятые меры способствовали погашению задолженности в размере 57 тысяч рублей.

Случается нам решать и, можно сказать, вопросы бытового характера, причем из числа успевших себя зарекомендовать как практически неразрешимые. Так, летом прошлого года к нам с жалобой на слабый напор воды обратилась жительница одной из центральных улиц села Ермолаево. В связи с этим в орган местного самоуправления нами было внесено представление. Как итог - водопровод был частично заменён, перебои с водой устранены.В сфере противодействия коррупции прокуратурой выявлено 127 нарушений. По некоторым из них внесены представления, опротестованы 20 муниципальных правовых актов, выявлено 38 коррупционногенных факторов в местных нормативных актах, 60 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В частности, одним из муниципальных служащих района было укрыто от декларирования более 1 миллиона рублей, не отражены сведения о 3 банковских счетах. В настоящее время в судебном порядке решается вопрос о его увольнении в связи с утратой доверия.

Коллектив у нас на сегодняшний день небольшой, но профессионально ориентированный и опытный. Наши сотрудники имеют немало поощрений от генерального прокурора Российской Федерации и прокурора Республики Башкортостан.

В профессиональный праздник благодарю своих коллег за совместную работу, желаю им неиссякаемой энергии и успехов в служении закону, а их семьям и ветеранам органов прокуратуры - крепкого здоровья и благополучия!

Наталья Коршикова

Автор:Наталья Коршикова
Читайте нас: