Все новости
Новости
15 Января 2022, 15:40

Омикрон в Башкирии: как себя обезопасить

Как сообщает информагентство «Башинформ», на днях в республике зарегистрировали еще три случая заражения новым штаммом коронавируса «омикрон».   https://www.bashinform.ru/news/social/2022-01-15/v-bashkiriyu-prishel-omikron-kak-mozhno-sebya-obezopasit-2655123  

По сведениям Минздрава Башкирии, эти граждане заразились в республике, за пределы не выезжали. В настоящее время находятся в изоляции, контактные лица установлены.

Максимальные показатели заболеваемости регистрируются в трёх регионах: Москва, Сахалинская область и Санкт-Петербург. Рост заболеваемости наблюдается в 37 регионах.

По данным на 13 января на территории Российской Федерации уже зарегистрировано 783 случая заражения омикроном.

Как подчеркнула вице-премьер правительства России Татьяна Голикова, люди, которые имеют имуннозащиту после вакцинации, легче переносят «омикрон».

Главный санитарный врач России Анна Попова сообщила, что штамм «омикрон» в значительной степени поражает и детей. Распространяется он быстро, контакты у детей достаточно интенсивные и плотные, и поэтому здесь остановить его распространение тоже не так просто, но вполне возможно.

Этот вариант вируса очень быстро размножается на слизистой верхних дыхательных путей: на слизистой носа, на слизистой горла — гораздо быстрее, чем все его предшественники.

Значит, гораздо быстрее и передаётся. И человек, который встретился с этим вирусом, становится опасным, заразным уже в первые сутки.

Если раньше считалось, что средний инкубационный период — шесть-восемь дней, то сегодня инкубационный период составляет от двух до пяти дней, то есть распространение омикрона идёт гораздо быстрее.

Главный санитарный врач России Анна Попова подчеркнула, что вирус не изменился в части путей его передачи.

Привитые «Спутником V», скорее всего, не заболеют ковидом, вызванным штаммом «омикрон», заявил РИА Новости директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург..

 

Фото ИА «Башинформ»

Омикрон в Башкирии: как себя обезопасить
Омикрон в Башкирии: как себя обезопасить
Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: