Все новости
Новости
15 Января 2022, 09:00

Пример силы духа всем живущим

Гульбустан Амекачева из Кинзябаево отметила 90-летие

Истории жизни тех, кто пережил Великую Отечественную войну, во многом похожи.

Но они не перестают трогать нас до глубины души и восхищать подвигом.

Эти люди все от мала до велика – особая каста. Они победили фашизм! Не думая совсем о величии своей жертвы, они преодолели немыслимые испытания, выстояли, уже тем самым обеспечив будущее страны. Гульбустан Сагитовна Амекачева, уроженка деревни Кинзябаево – мама пятерых детей, бабушка восьми внуков и четверых правнуков. Сегодня все они порядочные и трудолюбивые люди. Есть среди них аграрии, врачи, экономисты и программисты. У каждого - свой успех и свои цели.

из архива Кривле-Илюшкинского сельсовета  Мы благодарны детям войны за то, что они подарили нам будущее.
Мы благодарны детям войны за то, что они подарили нам будущее.Фото:из архива Кривле-Илюшкинского сельсовета

Детство же самой Гульбустан Сагитовны счастливым и безоблачным не назовешь. С началом войны ей исполнилось всего 11 лет. Тогда же для нее закончилось обучение в школе, и она стала трудиться в колхозе с воодушевляющим названием «Путь к коммунизму». Дети наравне со взрослыми ухаживали за животными, заготавливали для них корма, вручную жали хлеб. В 16 лет Гульбустан вместе с другими подростками отправили на строительство железной дороги.

- Работали в районе Зиргана, - рассказывает со слов мамы дочь ветерана Зульфия Салихова. – Формировали земляную насыпь под прокладку путей. Кормили их плохо, ходили полураздетые, негде было даже помыться. Однажды они с несколькими ребятами из своей деревни решили сбежать домой. Но их поймали и вернули. Хорошо, еще не наказали. Хотя куда уж было больше: сама такая жизнь уже была наказанием!

А вот с мужем Рахматуллой Фазлиахметовичем ей повезло.

«Очень добрый был папа и такой же трудяга, как и мама», - рассказывают об их союзе дети. Вместе душа в душу супруги Амекачевы прожили 65 лет! Вместе вели хозяйство, растили детей, радовались успехам и сопереживали трудностям.

Свой 90-ый день рождения Гульбустан Сагитовне довелось отмечать без дорогого сердцу человека... Но прожили они свою жизнь, безусловно, не зря. Такие люди - безукоризненный пример силы духа не только своим потомкам, но и всем живущим.

Наталья Коршикова

Автор:Наталья Коршикова
Читайте нас: