Все новости
Новости
15 Января 2022, 17:50

Пятая волна коронавируса в Башкирии: мнение врача-инфекциониста

По мнению руководителя Республиканской клинической инфекционной больницы, филиалов клинико-диагностических инфекционных центров в Зубово и Стерлитамаке Азата  Мухаметзянова, новая волна заболеваемости начнется, когда «омикрон» выйдет на мировые масштабы, пишет ГорОбзор.ру.   https://gorobzor.ru/novosti/obschestvo/164876-vrach-infekcionist-rasskazal-kogda-v-bashkiriyu-pridet-pyataya-volna-koronavirusa

Так, пятая волна коронавируса ожидается в России в конце января – начале февраля 2022года, пик заболеваемости в регионе прогнозируется через 3–4 недели.

В Башкирии все мазки на исследование для определения штамма «омикрон» направляются в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в РБ.

 «Новый штамм распространяется быстрее, чем предыдущие. Тяжелое течение заболевания при заражении новым штаммом наблюдается лишь у непривитых лиц и тех, кто отягощен сопутствующими заболеваниями – сахарный диабет, онкологические заболевания и другие», – пояснил Мухаметзянов.

По словам эксперта, в группе риска находятся, прежде всего, непривитые и пожилые люди. Вероятность тяжелого течения после инфицирования «омикроном» растет с возрастом.

Азат Мухаметзянов также отметил, что новый штамм опасен и для детей.Риск госпитализации у несовершеннолетних, инфицированных «омикроном», на 20 % выше, чем при «дельта» – варианте. При этом максимальный риск зафиксирован у детей в возрасте до 5 лет. Дети и подростки госпитализируются с такими осложнениями, как бронхиолит и пневмония. Зачастую наблюдаются диарея, рвота и обезвоживание, пояснил руководитель Республиканской клинической инфекционной больницы.

Фото ИА «Башинформ»

Пятая волна коронавируса в Башкирии: мнение врача-инфекциониста
Пятая волна коронавируса в Башкирии: мнение врача-инфекциониста
Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: