Все новости
Новости
15 Января 2022, 08:00

С лопатой наперевес

Ситуация с очисткой снега в Ермолаево порой доходит до абсурда

В СП Ермолаевский сельсовет состоялся круглый стол с руководителями подрядных организаций, ведущих очистку от снега улиц Ермолаево.

В нем приняли участие первый заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству Урал Ибрагимов, заместитель главы администрации района по строительству и ЖКХ Юнир Мазитов, глава СП Марина Букреева.

Игоря Хлопотова  Участники круглого стола.
Участники круглого стола.Фото:Игоря Хлопотова

- Улицы от снега в Ермолаево чистят ООО «Спецтехника», «Лесагротранс», фермеры Петр Нестрогаев, Абдрахман Сулейманов. Все они работают на совесть, спасибо им за это. На сегодня проезд есть везде, дороги открыты, расширены, - отметила глава СП Ермолаевский сельсовет Марина Букреева.

– К подрядчикам претензий нет, а вот у них к населению есть. Люди проявляют агрессию, оскорбляют, бросаются на технику с лопатами. В одном случае по улице Восточной пришлось даже вызывать полицию и составлять протокол. И представьте, это оказались люди, которые занимают не последнюю должность в райцентре в коммунальной сфере. По улице Чапаева, дом 113 угрожали расправой трактористу и его семье, если он завалит двор снегом.

- Дело доходит до абсурда: заявляют, не двигайте к моим заборам снег. А куда я его должен двигать? Я таким говорю: «Документы принесите, что это ваша земля, куда я снег двигаю», – вступил в разговор Петр Нестрогаев.

- А что не нравится людям? – интересуюсь я.

- Долго снег таять будет.

- Аааа, хотят, как в поговорке про рыбку, - улыбаюсь.

Конечно, смешного в этом мало, потому как выявляются нравственные нарывы в обществе. Люди почему-то стали считать, что имеют полное право сказать, что хотят, в том числе, и в социальных сетях, при этом делая четыре ошибки в слове «ещё».

Например, я серьезно усомнилась в адекватности человека, который в соцсетях гневно написал, что 7 января не мог выехать за молоком для ребенка из микрорайона Северный. Лично я в этот день по хорошей дороге в обед выехала со своей улицы этого же микрорайона и вечером также хорошо приехала домой. Или пишут, что по улице Ленина не чистят тротуар, да его тут и отродясь не было.

- Требуют все и каждый, - не отступает от своего Марина Владимировна. – Сегодня, например, звонит директор одной из школ, уважаемый человек, депутат района, и в нетерпимом тоне выражает недовольство, что не почистили территорию возле школы. А мы и не должны юридическим лицам, коими и являются школы и детсады, чистить территорию. Десять метров от забора – это забота самих юрлиц, у которых, как и сельсовета, есть свои деньги. Просто идём навстречу, расходуя деньги сельсовета.

- Например, в Кумертау возле БРГИ машину не поставишь, прилегающая территория вся в снегу, - подтвердил Урал Ибрагимов. - Что же касается работы коммунальной техники, то бесспорно необходимо населению проявлять понимание и терпение. Не нужно оставаться в стороне от таких фактов и соседей, общественное мнение здесь должно сыграть свою роль.

Хороший пример тому в Ермолаево есть. Так, жители улицы Пушкина создали единый чат в ватсапе и чётко контролируют, кто и что мешает работе тракториста. Здесь машину на дороге не оставят, тут же сделают напоминание и не одно!

Кстати, машины на дороге – это еще одна проблема. Теперь будет так. По решению депутатов Ермолаевского сельсовета машины, мешающие работе коммунальной техники, увезут на эвакуаторе. А в другой раз уж владелец подумает.

Итог круглого стола озвучил Юнир Мазитов:

- Во-первых, на тех, кто будет оскорблять людей при исполнении их должностных обязанностей, будут составлять протоколы. Во-вторых, машины, мешающие тракторам, будут увозить на эвакуаторе.

А в-третьих, я сама дополнила: не чистите возле этого дома и через газету сообщите, что по вине такого-то гражданина (адрес, имя, фамилию полностью) страдают остальные. Лично я хочу сказать спасибо главе СП Ермолаевский сельсовет Марине Букреевой и руководителю ООО «Лесагротранс» Азамату Якшибаеву, что имела возможность даже во время декабрьских метелей прибыть вовремя на работу со своей улицы Юбилейной. А микрорайон Северный, скажу вам, заметает, мама не горюй, потому как, строений мало. Трактористу приходилось с 4 утра расчищать чисто поле заново и заново. Я лично видела, как в 6 утра возле дома трактор зарывался в снег, и как трансформер вставал то на передние, то на задние колеса.

Завершу цитатой из любимого мною романа «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова: «Злых людей не бывает на свете, есть только люди несчастливые». Я знаю коренных жителей Ермолаево – это добрые и отзывчивые люди, в голове не укладывается, что они могут бить лопатой по трактору, как Дон Кихот по мельницам.

Дорогие односельчане, давайте будем терпимее к жизни и обстоятельствам!

Светлана Беглова

Автор:Светлана Беглова
Читайте нас: