Все новости
Новости
16 Января 2022, 09:00

Ребёнок раздора

Заложниками непростой ситуации стали несколько родственных семей моих хороших знакомых, порядочных, честных людей

История, на первый взгляд, банальная и бытовая: при разводе отец уже год добивается, чтобы ребенок проживал с ним, так как имеются факты жестокого обращения матери с дочерью. Суд стандартно определил место жительства ребёнка с мамой в Стерлитамаке, но девочка категорически отказывается к ней даже подходить и в настоящее время проживает с отцом, бабушкой и дедушкой по месту своей прописки в Ермолаево.

Таких историй пруд пруди, скажете вы, и всегда можно по-хорошему договориться. Но здесь по-хорошему не получилось, хотя для того были все предпосылки.

Отец изначально шел на уступки, готовый ночевать на коврике возле двери, чтобы только иметь возможность видеть дочь. Женщина же преследовала свои интересы. Не буду вдаваться в подробности, отмечу лишь, что всегда удивлялась некоторым фактам. Во-первых, сразу после суда у матери была возможность забрать дочку, чего она не сделала, сказав: «Потом». Согласитесь, любящая мать тут же схватила бы родное чадо в охапку и - бежать!

Во-вторых, шестилетний ребенок до истерики доходит, когда видит мать, причем, даже отказывается разговаривать с ней по телефону, первое время после проживания с матерью отвечая коротко: «Не мешай мне рисовать, … подзаборная».

Стараясь не усугублять ситуацию, мы на работе всячески поддерживали свою коллегу, переводя многие вещи в разряд шуток, пока однажды она не пришла на работу в глубоком трансе.

Вот уж не до смеха. Граждане Республики Казахстан, в числе которых была и бывшая теща, устроили групповое нападение на семью. Без слов забежали в дом с дубинками, нанесли побои отцу ребенка, его родителям и уехали.

Добропорядочные, гостеприимные башкиры открыли дверь сами. Конечно, потом вызвали и «Скорую», и полицию, зафиксировали побои, но воз и ныне там. Нападавшие по-прежнему находятся на территории РФ, продолжают угрожать по телефону, что приедут убивать, «запустят с Казахстана торпеду» (запись разговоров предоставлена правоохранительным органам).

Учитывая нестабильную обстановку в Казахстане, встает уже политический вопрос: «А какую цель граждане чужой страны преследуют? Межнациональную рознь?». Возмущает уже сам факт безнаказанности таких поступков, или для конкретных действий ОМВД нужно, чтобы кого-то убили?

Светлана Беглова

Автор:Светлана Беглова
Читайте нас: