Все новости
Новости
16 Января 2022, 10:00

За суррогат ответят

Куюргазинцы понесли наказание за нелегальную реализацию

Согласно статистике, в 2021 году в Башкирии изъяли из незаконного оборота около 15 тысяч литров алкогольной продукции.

По результатам проверок общая сумма штрафов превысила 9 миллионов рублей.

За 12 месяцев 2021 года на территории нашего района было выявлено 13 фактов незаконной реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции. Изъято 394,25 литра суррогатной продукции.
Об этом газете рассказал старший оперуполномоченный ОЭБ и ПК ОМВД России по Куюргазинскому району старший лейтенант Максим Семинченко:

- Согласно Уголовному кодексу РФ за незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотрено серьёзное наказание, вплоть до 10 лет лишения свободы. В истекшем году на куюргазинцев возбуждено 3 уголовных дела по факту неоднократной реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции. К административной ответственности за реализацию контрафактной продукции привлечены 10 лиц, из них 2 гражданина - за незаконную перевозку алкогольной продукции без соответствующих акцизных марок.

Особо прибыльные у самогонщиков – это январские дни, когда вся страна отмечает праздник и спрос на суррогат сохраняется.

- Для пресечения незаконной розничной продажи алкогольной продукции в новогодние праздники с 31 декабря по 10 января было задействовано ежедневно по 3 сотрудника нашего отдела, - пояснил начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по Куюргазинскому району майор полиции Руслан Адигамов. – Совместно с главами сельских поселений были организованы рейды для выявления очагов торговли и употребления алкоголя. В результате проведенных мероприятий и разъяснительной работы на местах фактов реализации не допущено. Однако печально закончилась жизнь одной из жительниц района. После длительного употребления алкоголя в течение всех праздников с 31 декабря по 8 января, гражданка Д. обратилась за помощью в ЦРБ города Кумертау, после чего скончалась в реанимации.

К сожалению, гайдаевских Труса, Бавалого и Балбеса в наших селах немало, поэтому будет не лишним напомнить о резонансных случаях гибели людей в соседних регионах после употребления суррогатного алкоголя. Так, в Оренбургской области отравились 63 человека, из них 35 умерли. В Свердловской области скончались 25 жителей региона. В Татарстане 13 человек, из них 11 – уроженцы Башкортостана, были госпитализированы с острым отравлением метанолом.

Марина Петрова

Автор:Марина Петрова
Читайте нас: