Все новости
Новости
17 Января 2022, 09:00

Мама, я живой…

Музей БашГУ пополнился личными вещами куюргазинца Нафика Аллабердина

В Уфе открылся музейный уголок памяти нашего земляка - воина-интернационалиста, участника боевых действий в Афганистане Нафика Аллабердина.

Музей Башкирского государственного университета пополнился первыми экспонатами с родины героя, которые привез его родной брат - житель села Ермолаево Гайнан Аллабердин.

Сразу по возвращении мы связались с Гайнаном Гайсаевичем, чтобы он поделился своими впечатлениями о поездке. Уже в первые минуты разговора стало понятно, что хоть и прошло с тех трагических событий 37 лет, еще глубока рана в душе родных.

из архива БашГУ  Комплект формы военнослужащего Нафика Аллабердина пополнил экспозицию БашГУ.
Комплект формы военнослужащего Нафика Аллабердина пополнил экспозицию БашГУ. Фото:из архива БашГУ

Мне не хотелось доставлять боль воспоминаниями, но от них никуда не деться…. С гордостью Гайнан Гайсаевич стал описывать внешность и характер своего брата, высокого, статного, веселого парня: «Нафика называли Маяковским, таким его видели друзья, знакомые и близкие люди».

- На связь со мной вышел член исполнительного комитета Башкирского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Хайрат Тактаев и попросил помочь в сборе информации о моём брате, - рассказывает Гайнан Аллабердин. – Конечно, я очень признателен такому вниманию. Сразу отправился в Якшимбетово в родной дом, собрал личные вещи брата: китель, тельняшку, головной убор, письма и другие вещи, а также орден Красной Звезды и медаль «За боевые заслуги», которыми Нафик был награжден посмертно. В Уфу мы отправились вместе с племянником Рамилем Аллабердиным. Там нас уже ждали моя дочь Эльвира Осипова, племянница Тансулпан Абдрахманова и двоюродная сестра Райса Давлетбаева. Открытие было очень волнующим.

из архива БашГУ  Тот самый Вечный огонь у постамента, где теперь высечено имя нашего земляка воина-интернационалиста, собрал всех, кто хранит память о Нафике.
Тот самый Вечный огонь у постамента, где теперь высечено имя нашего земляка воина-интернационалиста, собрал всех, кто хранит память о Нафике.Фото:из архива БашГУ

В БашГУ, где теперь есть экспозиция, посвященная нашему земляку - интернационалисту, высечено его имя на памятной стеле у Вечного огня, Нафик там учился.

- Брат очень хотел там учиться. Он был настойчивым, поэтому со второй попытки, но всё-таки смог набрать проходные баллы, - продолжает Гайнан Аллабердин. – В то время настолько патриотизм был развит, что окончив первый курс, Нафик сам обратился в военкомат, так хотел служить, Родину защищать, сам написал рапорт о добровольной отправке в Афганистан. В июне 1983 года отправился в Волжский учебный центр. Он потом еще гордился, что стал специалистом по водоснабжению, а это сулило ему карьеру в нефтянке. Нафик участвовал в трех боевых операциях, в 28 заданиях по сопровождению автоколонн, прикрывал их на «БМД» - боевой машине десанта. Служил на границе с Пакистаном в 56-й десантно-штурмовой бригаде. А тот страшный день 22 августа 1984 года оборвал все мечты. Через три дня нам сообщили, что командир минометного расчета 10 штурмовой бригады Нафик Аллабердин при выполнении боевого задания подорвался на мине. Моджахеды на пути передвижения русских колонн заложили так называемую пластмассовую мину самонакачивающуюся. Взрыв пришёлся на заднюю часть боевой машины. Сослуживцы успели вытащить только водителя, после чего страшный взрыв не оставил надежды выжить остальным членам экипажа.

На мероприятии в Уфе были зачитаны письма, которые брат Гайнана Гайсаевича адресовал своим друзьям. В них - столько боли и настоящей правды… Например, Нафик Аллабердин с ребятами только заступал в наряд, шутил, смеялся, размышлял о будущем, как вернутся все ребята в Союз…. И вот по правую сторону от раскуроченной боевой машины лежит один, по другую – другой.

После получения похоронки семья парня получила письмо: «Мама, я живой…».

Нафику Аллабердину 12 января 2022 года исполнилось бы 58 лет…

Автор:Марина Петрова
Читайте нас: