Все новости
Новости
17 Января 2022, 08:00

Одни проводы на двоих

Братья Тимур и Динислам Янчурины призвались в армию в один день

В армии, как в армии: подъём в 6 утра, отбой в 10 вечера, обращаются друг к другу по званию, кормят хорошо, с родственниками держат телефонную связь.

Так рассказывает газете о службе своих сыновей жительница села Бахмут Зульфира Янчурина. Зульфира Минибаевна - мама трёх сыновей, двое из которых сегодня проходят срочную службу в рядах Российской армии, а младший шестилетний Рафаэльчик ждёт возвращения братьев домой.

из архива семьи Янчуриных  Летом вновь увидит мама сыновей.
Летом вновь увидит мама сыновей.Фото:из архива семьи Янчуриных

- Они у меня спортсмены, в лыжных соревнованиях постоянно принимали участие. Все их грамоты и награды запросил военкомат. Старшему сыну Тимуру 26 октября исполнилось 22 года, а среднему Динисламу 17 октября - 20 лет. В армию их забрали в один день, но служить они попали в разные части и в разные города, - говорит Зульфира Янчурина. – Хоть мальчишки и твердят в один голос: «Мама, не переживай, всё у нас нормально», как не переживать-то?

Сам же Динислам удивляется: «Чего за нас переживать, мы ведь не контрактники, в горячие точки не отправят».

С местом расположения войсковой части среднему сыну повезло: в Самаре тихо, спокойно. Да и с должностью подфартило. Служит парень каптёром, отвечает за материально-техническое обеспечение части. Тут, как говорится, каждая портянка на счету, ответственность немалая.

- Первое время было, конечно, сложно привыкнуть. Особенно к военному распорядку. А сейчас и после отбоя не сразу уснёшь, - рассказывает в телефонном разговоре Динислам Янчурин. - Летом в жару здесь много комаров. Спасались специальными спреями, которыми нас обеспечили. Зимой получили флисовое бельё, демисезонную одежду, ватники. А Новый год встретили за большим праздничным столом: сами наготовили салаты, закупили сладости, выпечку. В час ночи нас построили на плацу для торжественного поздравления с праздником, потом был салют.

В армию пойти я и сам хотел. Окончив Кумертауский горный колледж и отучившись от военкомата на водителя категории «С», отправился служить. Призывались мы вместе с братом в один день. И даже с распределительного пункта с Уфы вместе отправились в Самару. Но потом брата отправили проходить курс молодого бойца в Ульяновск.

Тимур прежде чем отправиться служить, защитил диплом в ОГУ, правда, получить его не успел. В армии освоил профессию связиста, что ему пришлось по душе. С ноября его перевели в военную часть Екатеринбурга.

В армии очень строго, признался Динислам, у них в войсковой части запрещены увольнительные, опасаются заражения коронавирусом. С Тимуром поговорить по телефону маме выпадает редкий случай.

Служить бахмутцам осталось полгода, экватор пройден на новогодних праздниках. Дома ждут мама, бабушка и маленький Рафаэль, который, как и его старшие братья, придёт время, тоже пойдет в армию набираться мужества!

Марина Петрова

Автор:Марина Петрова
Читайте нас: