Все новости
Новости
24 Июня 2022, 10:56

Вынесли из огня людей

В ночь с понедельника на вторник этой недели в деревне Бальза произошел пожар

Горел жилой дом. В нем проживали женщина 82 лет и ее сын 56 лет. Оба инвалиды.

Как сообщил руководитель ПЧ-126 Сергей Фадеев, сообщение о возгорании поступило на пульт специальной службы слишком поздно, когда огонь уже полностью объял дом изнутри.

- От нас сразу же выехали две машины и личный состав из семи человек, - обозначил Сергей Фадеев. - Также в тушении пожара приняли участие специалисты ПЧ-46 города Кумертау. Руководил операцией старший оперативный дежурный ПСО-11 города Мелеуз майор внутренней службы Андрей Брежнев. Однако объект недвижимости и имущество внутри него уберечь не удалось.

Благодаря умелым действиям Максима Волкова, Владимира Галактионова и Владимира Коптева (слева направо) жильцы дома были спасены.
Благодаря умелым действиям Максима Волкова, Владимира Галактионова и Владимира Коптева (слева направо) жильцы дома были спасены.

Хозяевам сгоревшего дома очень повезло. Бабушку и ее сына успели спасти. Их ангелами-хранителями стали близкие родственники Владимир Галактионов и Владимир Коптев.

- Про пожар мне сообщили в пол-одиннадцатого вечера, - поделился подробностями Владимир Галактионов, глава СП Ленинский сельсовет. – Когда прибыли на место, пожарных на тот момент еще не было. Машина ДПК у нас 1973 года выпуска, стали заводить, потекло масло. Староста села Максим Волков, спасибо ему за участие, пытался залить огонь, но его усилия уже были бесполезны, полыхало до самого конька крыши.

Быстро оценив обстановку, смельчаки не решились идти через дверь, опасались, что воздух поспособствует еще большему распространению огня. Для скорейшего доступа к погорельцам они выбрали окна, благо знали расположение комнат, где могут находиться жильцы.

Сейчас мать и сын в безопасности, их даже не пришлось госпитализировать. За проявленную оперативность и грамотные действия при пожаре смельчаков хотят приставить к награде.

Согласно последним данным Кумертауского межрайонного ОНДиПР, с начала года в районе произошло 43 пожара.

Это на три случая меньше, чем за тот же период прошлого года. Чаще всего возгорания происходят в местах скопления сухой травы, древесины, мусора. Таких за истекшие почти полгода было 33 случая. Также горели сено, надворные постройки и автотракторная техника. Случай с жилым домом в этом году – третий по счету. Благо до сих пор всё обходилось без травм и смертей.

Наталья Коршикова

Вынесли из огня людей
Вынесли из огня людей
Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: