Все новости
Новости
25 Июня 2022, 09:00

Опыт будет богатый, потому что я вожатый!

Увлекательная работа с детьми в летнем лагере предстоит студентке Лизе Хижняк

Провести лето отлично и с пользой планирует студентка 1 курса ОГУ Елизавета Хижняк.

В этом году она впервые попробует себя в роли вожатого в летнем оздоровительном лагере. О том, как готовят специалистов для работы с детьми, с удовольствием поделилась с корреспондентом газеты.

- На руках у меня официальный документ – сертификат вожатого, благодаря которому в июле я впервые отправлюсь на смену в лагерь, скорее всего это будет «Лесная сказка» города Орска, - рассказывает Елизавета Хижняк. – На протяжении трех месяцев я совмещала учебу в вузе и в школе вожатского мастерства на базе ОГУ в Оренбурге. Обучение для нас было бесплатным. В нем приняло участие порядка 150 ребят, как студенты нашего вуза, так и других учебных заведений. Все мы за это время сплотились и стали дружными.

из личного архива Л. Хижняк  В торжественной обстановке сертификат о прохождении курса вожатого получила и Елизавете Хижняк.
В торжественной обстановке сертификат о прохождении курса вожатого получила и Елизавете Хижняк.Фото:из личного архива Л. Хижняк

Курс вожатого Лиза сравнивает с суровым курсом молодого бойца, а себя называет новобранцем, ведь план занятий включает как лекции, так и практические занятия. Последние запомнились больше, именно этот этап и показал, кто достоин стать вожатым.

- Мы поехали в лагерь «Город детства» в посёлке Берёзка, он находится недалеко от Оренбурга. Полная смена для детей в лагере длится две недели, нам же её предстояло пройти за три дня. Мы практически не спали, но это так было захватывающе, - продолжает Лиза.- На часах два ночи, закончилось одно мероприятие, а нам уже дают задание на завтра. Нужно немедленно приступить к подготовке и поиску костюмов. Легли в 5-6 утра, а в семь уже подъем. Но времени нам хватило и подготовиться, и выспаться! Незабываемый опыт. Мой браслет показал двадцать пять тысяч шагов! Задания такие, что мы были в постоянном движении. Например, в квесте по лесу искали записку с заданием, это всё равно, что иголку в стоге сена! Конечно, и отдыхали, в течение 20-30 минут мы просто смотрели в небо, даже в интернет не заходили, вообще не хотелось! Также отрабатывали всевозможные обстоятельства, к примеру, чрезвычайные, которые могут возникнуть. Вожатый должен не только веселить детей в лагере, но и знать, как действовать в сложных ситуациях.

Да, от нас потребовалось немало сил, но при этом я отдохнула и отлично провела время. И если прежде мне было нелегко вступать в разговор с незнакомым человеком, заводить новых друзей, то теперь я с легкостью могу подойти и сказать первой: «Привет!».

После окончания 11 класса Ермолаевской школы №1 Елизавета уехала в Оренбург, где поступила на архитектора в ОГУ. Выбрать будущую специальность – задача непростая, ведь нужно, чтобы профессия и самому человеку нравилась, и доход приносила. Сильная поддержка у Лизы – мама, именно она подсказала ей верное направление. В свое время девушка окончила художественную школу в Кумертау, выпускные экзамены сдала на высокий балл.

- Я рада, что рядом со мной правильные люди, которые помогают преодолеть трудности, дают наставления. Мы стараемся совершенствоваться, и это лучшая награда педагогам и родителям за их труды, силы и время.

Марина Петрова

Опыт будет богатый,  потому что я вожатый!
Опыт будет богатый, потому что я вожатый!
Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: