Все новости
Новости
26 Июня 2022, 09:00

Мопед может оставить страшный след

Скутеры и мопеды в последнее время у подростков стали очень популярны и их количество на дорогах увеличивается с каждым годом

Однако последствия этих увлечений у несовершеннолетних могут быть самыми трагичными и необратимыми.

Так, во вторник, 21 июня, в 22 часа в деревне Михайловке на улице Ашкадарской несовершеннолетний Н., 2007 года рождения, ученик 8 класса Зяк-Ишметовской школы, не имея удостоверения, без мотошлема управлял мопедом, который не был зарегистрирован. Подросток ехал по улице от дома №15 в сторону дома №2, не выбрав при этом безопасную скорость движения, и на гравийном покрытии, не справившись с рулевым управлением, упал с транспорта. К счастью, всё обошлось без страшных последствий и серьёзных повреждений для восьмиклассника.

Госавтоинспекция Отдела МВД России по Куюргазинскому району напоминает родителям подростков и юным владельцам автотранспорта!

Право на управление мопедами предоставляется лицам, достигшим 16 лет и имеющим водительское удостоверение категории «М» или любой другой категории, предусмотренной Федеральным законом.

Согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения» с 16 лет можно получить права для возможности управления скутерами и мопедами с объёмом двигателя до 50 кубиков – категорию «M»; в этом же возрасте можно обучиться и приобрести право вождения мотоциклами с объёмом мотора до 125 куб.см – подкатегорию «A1».

Фактически это 2 вида транспортных средств, которыми имеет полное право управлять 16-летний водитель.

А вот сдать на права на легковой и грузовой автомобиль в 16 лет нельзя! Допуск к управлению транспортными средствами категорий «B» или «C» предоставляется только с 18 лет!

Садясь за руль мопеда или скутера, юные участники дорожного движения порой не задумываются о своей безопасности. Не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и покупают им эти транспортные средства. Тем самым мамы и папы сами становятся соучастниками опасных ситуаций для своего же ребёнка!

Игорь Щадинский

Мопед может оставить страшный след
Мопед может оставить страшный след
Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: