Все новости
Новости
26 Июня 2022, 10:00

Знакомство оказалось счастливым

Супруги Махмутовы вот уже 50 лет вместе

На страницах любимой газеты я хочу рассказать о семейной паре, полвека замечательно живущей в браке.

Это Фанис Рахимянович и Галия Файзрахмановна Махмутовы. Мои герои пронесли свои искренние чувства через все годы семейной жизни, и они поистине счастливые люди. Обоим им чуть за 70, но их годы им никогда не дают, и это прекрасно, что молоды они не только душой, но и внешне.

Фанис Махмутов родился 22 мая 1950 года в Чекмагушевском районе в многодетной семье. Отец пришел с фронта с раненой ногой, работал в колхозе кладовщиком, бригадиром, мама трудилась дояркой. Родители вырастили 9 детей. Окончив успешно среднюю школу, Фанис устроился в военизированную охрану в Уфе, затем был переведен в Кумертау начальником караула.
В 1969 года его призвали в ряды Советской Армии. Служил пограничником, охраняя рубежи Родины на таджикско-афганской границе. Вернулся в 1971 году с армии, имея нагрудные знаки «Отличник погранвойск» 2 степени, «Отличник Советской армии», грамоты и благодарности командования.

из личного архива Махмутовых  Фанис Рахимянович и Галия Файзрахмановна с внучкой Наргизой.
Фанис Рахимянович и Галия Файзрахмановна с внучкой Наргизой.Фото:из личного архива Махмутовых

В этом же году горком комсомола Фаниса направил на службу в Кумертауский ГРОВД. Начал работать в Отделе вневедомственной охраны милиционером, затем службу продолжил в спецкомендатуре начальником отряда. В 1976 году его назначили командиром ППС, а после окончания Уфимской высшей школы МВД СССР 17 лет добросовестно прослужил в этой службе, затем год - в должности начальника ИВС Кумертауского ГОВД. В 1994 году Фанис Махмутов перевелся в Куюргазинский РОВД, где принимал активное участие в строительстве ИВС, затем был назначен на должность начальника дежурной части РОВД и в 2002 году в звании подполковника милиции ушел на заслуженный отдых.

В органах внутренних дел Фанис Рахимянович прослужил честно и добросовестно 31 год, за что имеет нагрудные знаки «Отличник милиции», «За отличие в борьбе с преступностью», медали «За безупречную службу» всех трёх степеней, «200 лет МВД», «90 лет МВД России».

Жена Фаниса Галия Файзрахмановна родилась в Гафурийском районе 24 апреля 1950 года в многодетной семье. Всего у отца и матери Галии, которые оба трудились в колхозе, было 10 детей. О физическом нелегком труде Галия знала не понаслышке, все тяготы деревенской жизни девушка испытала на себе. После окончания школы Галия поступила учиться в Стерлитамакский строительный техникум и по направлению приехала в Кумертау на работу в СУ-2 треста «Кумертаустрой».

Галия всегда была активной комсомолкой, пользовалась уважением и авторитетом. Жизнерадостная, красивая, умная девушка через год была избрана освобождённым секретарем комсомольской организации СУ-2 и инструктором физкультуры. Галия проживала в общежитии «Юность» в одной комнате с Финой, двоюродной сестрой Фаниса, та и познакомила молодых людей. В 1972 году они поженились. Полвека они прожили, но до сих пор благодарны Всевышнему за то, что судьба подарила им эти долгие годы совместной жизни.

Супруги Махмутовы - счастливые люди. Их семейный союз держится на любви и уважении друг к другу.

Супруги вырастили троих детей. Дочь Гузель Латыпова - мировой судья, зять - сотрудник ОВД, у них трое детей: Вильдан работает помощником судьи в Арбитражном cуде РБ, Зарина в скором времени закончит Уфимский медуниверситет и станет врачом, младшая Наргиза учится в 4 классе гимназии. Сын Азат работает адвокатом, с супругой они воспитывают Расиля и Арслана. Младший сын Айрат живет в Кумертау и трудится юрисконсультом, у него в семье подрастает сынок Джамиль.

Мне приятно писать о семье Махмутовых, так как знаю их более полвека. Галия - землячка моей мамы, они не один год обе трудились в товарищеском суде РЭУ на общественных началах. Мама моя - председателем, Галия - секретарем. Они с большим уважением относились друг к другу. Надо отметить, что Галию знают многие жители города, долгие годы она трудилась паспортисткой в ПТЖХ и, как я уже сказала, секретарем товарищеского суда РЭУ. Перед уходом на заслуженный отдых работала в администрации города в отделе статистики.

Фаниса я знаю по работе в ГРОВД. Фанис Махмутов за много лет дослужился до подполковника милиции. Будучи ветераном МВД, он принимает активное участие в работе ветеранской организации. Во всех мероприятиях они вместе со своей супругой активные участники.

Фанис аккомпанирует на гармошке, Галия замечательно поет. За активное участие в работе ветеранской организации Фанис Рахимянович награжден нагрудным знаком «Активисту ветеранской работы», медалями «Ветеран МВД», «300 лет полиции России». У Галии и Фаниса даже увлечения одинаковые - лыжи, велосипед. В свободное время супруги играют в шашки, занимаются подсобным хозяйством. Живут они в своем доме, держат птицу и обрабатывают участок в четырнадцать соток. Это очень гостеприимные, хлебосольные люди. Их детям и внукам есть с кого брать пример и кем гордиться. Они до сих пор любят друг друга, как и 50 лет назад, дорожат своей семьей и всегда советуют молодым семьям: умейте прощать, уступать друг другу, любите, уважайте и цените.

Жизнь дается один раз. От всех души Фанис Рахимянович и Галия Файзрахмановна желают всем, кто ещё не нашел настоящую любовь, непременно обрести это чувство. А тем, у кого любовь уже живет в сердце, сохранить её на всю жизнь.

От имени ветеранов МВД и от себя лично хочу пожелать Махмутовым оставаться всегда любимыми и здоровыми, чуткими, добрыми, мудрыми нужными!

Татьяна Чегодаева

Знакомство оказалось счастливым
Знакомство оказалось счастливым
Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: