Все новости
Новости
28 Июня 2022, 10:54

Неизвестные факты биографии Юрия Шатунова

Родился Шатунов в Кумертау — городе на юге Башкирии, а детские годы провел в близлежащем селе Старая Отрада в Куюргазинском районе

Предлагаем вашему вниманию материалы сайта «Уфа онлайн»

Все помнят Юру

— Он тут был в феврале, проезжал мимо, когда ехал на гастроли в Оренбург, — говорит сотрудница местного кафе. — Возле входа фотографировался с братом.

Когда Юрий навещал брата, часто вручал тому билеты на свои концерты, рассказывает Псянчин. Долгушин бывал на концертах Шатунова в Уфе, в Оренбурге.
Когда Юрий навещал брата, часто вручал тому билеты на свои концерты, рассказывает Псянчин. Долгушин бывал на концертах Шатунова в Уфе, в Оренбурге.

Дружбу с братом пронес через годы

Дождливым вечером осенью 1983 года семья Грековых, ехавшая из Старой Отрады в направлении Савельевки, заметила идущего вдоль дороги мальчика. Выглядел он как бродяга: в рваной синей куртке, один-одинешенек. Отец семейства по просьбе супруги остановился рядом с ним и посадил его в машину. Их сын Александр хорошо запомнил диалог между мамой и этим мальчиком. Она спросила у него: «А ты чей?» Тот ответил: «Шатунов».

В верхнем ряду третий слева — брат Юры, пятый слева — он сам
В верхнем ряду третий слева — брат Юры, пятый слева — он сам

— В Савельевку шел пешком из школы, — с улыбкой вспоминает этот эпизод уже 54-летний Александр Греков. Это была его единственная встреча с мальчиком, который через несколько лет станет всенародным любимцем.

Прогуливал русский и выступал на свадьбах

— Он всегда был такой, улыбался, действительно всех привлекала его улыбка, — рассказывает классная руководительница Юрия Галина Вагапова. — Он с детства такой простой парень, с одноклассниками со всеми дружил, был обычный озорной ребенок.

Как сейчас живет Старая Отрада

В селе, согласно данным переписи населения, живет меньше 600 человек, до райцентра — 16 километров, до ближайшего города, Кумертау — все 20. Старая Отрада и деревня Савельевка (она в четырех километрах южнее) окружены живописными широкими полями. Каждый, кто едет сюда из Уфы, по пути обязательно обращает внимание на огромную котловину, заполненную водой — останки Кумертауского угольного разреза. Вид поистине завораживающий.

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: