Все новости
Новости
29 Июня 2022, 10:47

«Летние» ДТП: печальная статистика ГИБДД Башкирии пополняется

Как сообщает информагенство «Башинформ» со ссылкой на свой источник в пресс-службе ГИБДД по Уфе, в столице республики с начала июня произошло 109 ДТП, в которых 18 человек получили травмы и четверо погибли. Журналисты ИА в своём материале рассказывают о специфике «летних» аварий и профилактике их недопущения.

Лето – это пора школьных каникул. Дети чаще всего предоставлены сами себе, и хорошая погода позволяет все свободное время проводить на улице.

Зачастую они забывают об элементарных правилах безопасности на дорогах или относятся несерьезно к опасности, что приводит к неприятным последствиям.

По данным ГИБДД по Башкирии, при анализе аварийности в летние месяцы 2021 года – с июня по август – установлено, что совершено 1186 ДТП, в которых 161 человек погиб и 1416 получили травмы.

Самые тяжелые последствия происходят во встречных ДТП: в 57 авариях погибли 27 человек и 68 получили травмы.

Из-за несоответствия скорости конкретным условиям совершено 34 ДТП с девятью погибшими и 37 травмированными людьми.

С участием детей зарегистрировано 164 аварии, в которых погибли 6 детей и 185 получили травмы.

Каждому участнику дорожного движения необходимо соблюдать ПДД!

Использование световозвращающих элементов рекомендовано пешеходам при движении в условиях недостаточной видимости и в темное время суток.

Не пользоваться наушниками и «не зависать» в телефоне при пересечении проезжей части.

Водителям необходимо соблюдать установленную скорость и не отвлекаться от управления машиной, особенно на телефоны. Выполнять требования дорожных знаков и сигналов светофора. Пристегиваться за рулем. Детей перевозить в специальных удерживающих устройствах. В темное время суток надевать световозвращающий жилет, если остановились на трассе и вышли из машины. Не садиться за руль в нетрезвом состоянии.

Велосипедисты и электросамокатчики должны руководствоваться правилами дорог как водители. Не разгоняться на тротуарах!!. Стараться пользоваться велодорожками там, где они есть. Никаких наушников и телефонов при движении!

Детям -пешеходям нужно ходить по тротуару, ходить по нему надо по правой стороне. Не перебегать дорогу перед близко идущим транспортом!

Езда на велосипеде по улицам и дорогам разрешается детям с 14 лет. Нельзя садиться в машину к незнакомым людям!

Летом изменился график несения службы сотрудников госавтоинспекции: увеличилось количество нарядов в вечернее время.

На участках федеральных автодорог с потенциально высокой аварийностью увеличена плотность нарядов ДПС – с 15.00 до 23.00. Это касается Туймазинского, Кушнаренковского, Иглинского, Уфимского, Стерлитамакского и Мелеузовского районов.

В республике с 4 по 10 июля пройдет всероссийская акция «Расставь приоритеты!», направленная на привлечение внимания населения к основным факторам риска в дорожном движении и их профилактике.

Сотрудники госавтоинспекции осуществляют целенаправленную работу по профилактике детского травматизма на постоянной основе.

Особое внимание уделяется работе с родителями, только они своим примером и убеждениями смогут объяснить ребенку необходимость неукоснительного соблюдения ПДД.

 

Фото :Ксения Калинина

Ссылка на источник- https://www.bashinform.ru/news/detalno/2022-06-29/letnie-dtp-komu-nuzhno-byt-nacheku-chtoby-ne-popolnit-pechalnuyu-statistiku-gibdd-2857141

 

«Летние» ДТП: печальная статистика ГИБДД Башкирии пополняется
«Летние» ДТП: печальная статистика ГИБДД Башкирии пополняется
Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: