Все новости
Новости
10 Августа 2022, 21:01

Для детей из Донбасса в Уфе организовали сеанс радиосвязи с российским экипажем МКС

  Около 100 девчонок и мальчишек из ДНР и ЛНР, приглашённые  для участия в летней смене воспитательной программы «Университетская школа» при УГАТУ, получили уникальную возможность через раддиосвязь с Международной космической станцией, задать вопросы Герою России Олегу Германовичу Артемьеву.

 

Он второй раз в экспедиции, находится на корабле уже 144-ые сутки.

Сеанс радиосвязи организовали сотрудники кафедры телекоммуникаций Уфимского авиационного университета. По словам и. о. завкафедры Айдара Салихова, процесс согласования начался еще месяц назад, так как очень многое зависит от программы пребывания космонавтов на МКС, настройки оборудования и других важных факторов.

Диалог получился недолгим — всего около 7 минут.

Больше всего ребят интересовали вопросы космического быта: как космонавты спят, чем и как питаются, как отличают пол от потолка. Оказывается они разного цвета, поэтому проблем с этим нет, ответил космонавт.

На вопрос о том, какие чувства он испытывал во время взлёта, Олег Артемьев признался, что это большое счастье.

Иван из Дмитровки поинтересовался тем, как космонавты справляются с желанием съесть чего-то вкусного из еды и можно ли им это отправить.

 Девочка Регина задала вопрос о запасах еды, воды и воздуха на МКС.

В ходе общения также стало известно, что космонавты сам себе стригут волосы и даже лечат зубы. Этому их обучают еще на земле.

 

По окончанию радиосвязи Олег Артемьев пожелал всем успехов и здоровья. Он также добавил, что у них на борту МКС есть флаги ДНР и ЛНР. «Ребята, мы с вами!», — завершил он сеанс под громкие аплодисменты и звуки «Ура!».

Напомним, что это уже вторая смена в рамках воспитательной программы «Университетские смены» для детей переселенцев из ЛНР и ДНР, организованная Уфимским государственным авиационным техническим университетом.

Около 100 детей за 10 дней пройдут обучение в ведущем вузе республики — ребят ждут мастер-классы по беспилотникам, работе на 3D-принтере, об основах проектирования и создания гоночных болидов.  По окончанию смены каждый участник получит сертификат об обучении в «Аэрокосмической школе УГАТУ».

Программа рассчитана на чередование спортивных и развлекательных блоков. Так, в рамках смены для детей будут организованы походы в уфимский планетарий, музей Боевой Славы, исторический парк «Россия — моя история», аэропорт «Уфа». Кроме того, запланированы поездка на теплоходе,  обзорная экскурсия по Уфе, а также просмотр фильма «Из Уфы, с любовью» в старейшем кинотеатре города.

Смена завершится 16 августа насыщенной развлекательной программой —  сладкая вата, фотобудка, призы и подарки, концертная программа от уфимской кавер-группы.

 

Фото:пресс-служба УГАТУ

Ссылка на источник ИА «Башинформ»-  https://www.bashinform.ru/news/social/2022-08-10/v-ufe-dlya-detey-iz-donbassa-organizovali-seans-radiosvyazi-s-rossiyskim-ekipazhem-mks-2903929

Для детей из Донбасса в Уфе организовали сеанс радиосвязи с российским экипажем МКС
Для детей из Донбасса в Уфе организовали сеанс радиосвязи с российским экипажем МКС
Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: