Все новости
Новости
19 Августа 2022, 10:02

Девятый год - на лидирующих позициях

Роман Барановский: для развития спорта у нас есть все предпосылки

Завтра в МАУ РДК «Молодость» мы будем чествовать спортсменов района в рамках ежегодного Дня физкультурника.

В преддверии этого события мы встретились с председателем комитета по физкультуре, спорту, туризму и молодёжной политике в Куюргазинском районе Романом Барановским.

- Роман Александрович, расскажите об успехах наших спортсменов?

- Для нас этот год был результативным. Девятый год подряд Куюргазинский район занимает лидирующие позиции. По итогам 2021 года мы заняли 1 место (среди районов с населением до 24 тысяч человек) в XXIX Сельских спортивных играх Республики Башкортостан. Приняли участие во всех 15 заявленных видах спорта. Набрали 407 очков. В общем зачете мы третьи. В текущем году пока наблюдается отставание на 11 очков, но держимся в линейке призёров. Ставка - на команду по баскетболу и шашистов, от них будет зависеть общий исход. Здесь, считаю, главное - это поставить задачу перед командами.

Успех во многом зависит от тренировок. У нас есть много спортсменов, которые достойно представляют район на различных соревнованиях высокого уровня. Так, Земфира Байгужина стала победителем чемпионата и первенства Республики Башкортостан по жиму и жиму классика под руководством тренера Алексея Веселова. Достойно выступила куюргазинская сборная по борьбе курэш тренера Самата Туйгильдина. Ребята стали бронзовыми призёрами республики, и результат пошёл в зачет Сельских игр. Бронзовым призером стала и команда по туризму тренера Александра Логинова. Второе место по республике заняли полиатлонисты (тренер Марат Саликбаев). Мужская сборная по баскетболу в соревновании уличного баскетбола в формате 3x3 одержала победы в Сибае и Стерлитамаке. У нас серебряные призеры в гиревом спорте, их тренеры Николай Фролов и Юрий Николаев.

Список достижений большой, нам действительно есть, кем гордиться! Нельзя не отметить заслуги тренера Марата Саликбаева: в течение девяти лет Куюргазинский район занимает лидирующие позиции в фестивале по сдаче норм ГТО, три воспитанника этого тренера вошли в сборную Республики Башкортостан.

Игоря Хлопотова  Быстрыми темпами с помощью ООО «Лесагротранс» идёт строительство площадки под ледовый каток. Надеемся, это будет способствовать возрождению районной хоккейной команды.
Быстрыми темпами с помощью ООО «Лесагротранс» идёт строительство площадки под ледовый каток. Надеемся, это будет способствовать возрождению районной хоккейной команды.Фото: Игоря Хлопотова

- Какова в целом численность вовлёченных в спорт куюргазинцев?

- Занимаются спортом (не беру во внимание обычные уроки физкультуры в школах) более 900 человек. Тренерство в Куюргазинском районе ведут 22 человека.

- Какими секциями представлен спорт в районе?

- На базе детской спортшколы действуют секции бокса, степ-аэробики, баскетбола, лыж. Занятия по национальной борьбе курэш ведутся на базе второй школы села Ермолаево, а также в школах Новомурапталово и Якупово. Гиревики занимаются на базе Павловской школы, а в Бахмутской школе имеется отделение по туризму. В ФОК «Сокол» можно записать ребёнка в такие секции, как пауэрлифтинг, чир-спорт, футбол, баскетбол. Для детей все секции у нас функционируют на бесплатной основе. Даже если ребёнок записан в несколько сразу. Для категории 18+ можно приобрести на местах абонемент либо разовое посещение. Традиционно с началом учебного года пополняются наши секции новыми участниками. Записаться очень просто, достаточно позвонить либо прийти на очередное занятие, требуется только медицинская справка.

- С какого возраста лучше ребёнка приобщать к спорту? Поделитесь секретом, ведь Вы сами спортсмен и детей своих к спорту активно привлекаете.

- Чем раньше, тем лучше. Мой сын с четырех лет занимается хоккеем. Когда я его привёл в ледовый дворец «Сапсан», он не мог держаться на коньках. В течение двух недель я лично с ним занимался. Как результат: уже три года сын в хоккее. Дочь выбрала фигурное катание, сейчас у неё второй юношеский разряд. Каждая победа детей воспринимается с гордостью, уважением. Значит, не зря были ранние подъемы в полшестого утра, так как в 7 уже тренировки. Считаю обязательным родительским долгом способствовать развитию способностей своих детей. Сейчас стало более реально пробиться в большой спорт. Если у тебя есть положительный результат, увеличиваются шансы совершенствоваться.

- Для каждого воспитанника тренер становится вторым папой или мамой. Есть ли в районе такие тренеры, которые и сами принимают непосредственное участие в соревнованиях, доказывая личным примером и побуждая воспитанников к росту?

- Конечно. Ильшат Юлбаев, Александр Александров, Юнир Тунасов, Румиль Гайсин ведут тренерскую карьеру и сами же принимают участие в соревнованиях, завоёвывая новые награды.

- В завершение нашего разговора раскройте секрет, какие новшества по линии спорта ожидают в скором будущем куюргазинцев?

- Планируем возродить в районе хоккей и массовое катание на коньках в каникулярный зимний период. Директор ООО «Лесагротранс» Азамат Якшибаев оказывает помощь по подготовке хоккейного корта размером 26x56 метров на территории ФОК «Сокол». На данный момент идёт укладка первого слоя асфальта, далее будет второй слой. Затем необходимо приобрести борта для хоккейной коробки. В стадии разработки - открытие в Ермолаево школы национальной борьбы.

Спорт - это среда, которая формирует сильную личность, ведь выходя на соревновательный помост, человек принимает вызов, испытывает себя на прочность. Так пусть жажда победы и желание быть лучше, сильнее, крепче не угасает в наших детях, молодых ребятах, взрослых!

Марина Петрова

Девятый год -  на лидирующих позициях
Девятый год - на лидирующих позициях
Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: