Все новости
Новости
19 Августа 2022, 11:22

Доброжелательность и честность – его второе «я»

Александр Кирпичёв достойно нес звание сотрудника советской милиции

Активный ветеран МВД и дипломант творческих конкурсов Александр Кирпичёв отмечает 65-летие.

Знаменательная дата – прекрасный повод рассказать об этом скромном замечательном человеке. Александр Николаевич хорошо знаком жителям города Кумертау и Куюргазинского района. Честный и доброжелательный, он всегда пользовался заслуженным авторитетом. Родился в селе Ермолаево, в рабочей семье. Его отец работал электриком, затем начальником электрических сетей, мама трудилась в детском саду, детском доме поваром. Оба они были участниками трудового фронта, большими тружениками и с детства приучали детей к труду. В многодетной семье воспитывалось трое мальчиков и девочка. Семья была очень дружной, к сожалению, в настоящее время у Александра есть только сестра Ольга Николаевна, с которой они поддерживают тесные отношения.

В школьные годы Александр увлекался футболом, посещал кружок духового оркестра, позже был солистом вокально-инструментального ансамбля в РДК и играл на ритм-гитаре. Хорошо окончив среднюю школу №1 села Ермолаево, Саша ушел на два года служить в Советскую армию. Парня направили в школу сержантов в г. Аральск, а через полгода - в г. Загорск Московской области, где он стал заместителем командира взвода в автороте. Добросовестно исполнив воинский долг, осенью 1977 года Александр вернулся домой в звании старшего сержанта. Во время службы в адрес его родителей от командования не раз направлялись благодарственные письма.

Отдел кадров Кумертауского ГРОВД всегда поддерживал тесную связь с военкоматом. Сведения о ребятах, отличившихся за время службы в рядах Советской армии, подходивших по личным и моральным качествам для службы в милиции, предоставлялись в ГРОВД. Кирпичев был из числа таких, и замполит отдела В.А. Бродягин, не теряя времени, предложил ему служить в Кумертауском ГРОВД. Так, Александр с первого весеннего дня 1978 года начал милицейскую службу. Его сразу направили на учебу в межобластную школу милиции МВД Удмуртской АССР в г. Ижевск. За отличные успехи в учебе, добросовестное несение службы и активное участие в художественной самодеятельности (был солистом местного ВИА «Время») молодой милиционер был награжден Почетной грамотой Министерства внутренних дел Удмуртской АССР.

Вернувшись с учебы, Александр стал работать в ГАИ Кумертауского ГРОВД под руководством Алексея Ивановича Воротника. Александр Николаевич с теплотой вспоминает своих наставников и коллег: Льва Петровича Егорова, Владимира Ивановича Ботвиньева, Галея Сантимировича Худайбердина. Работа инспектора ДПС сложна и морально, и физически. Летом - зной, весной и осенью – дождь и слякоть, зимой - морозы и снежные заносы. И некомплект оказывал дополнительную нагрузку, которая ложилась на плечи инспекторов ДПС. В то время служба резко отличалась от сегодняшней. Спецтехники, автомобилей ДПС почти не было. Несмотря ни на что службу нужно было нести. Приходилось работать с нарушителями дорожного движения, угонщиками транспорта, оформлять ДТП, оказывать помощь пострадавшим. Это и поздние возвращения домой, и суточные дежурства на КПМ, нередко работа в выходные и праздничные дни, участие в спецоперациях, рейдах. И сутки, и двое, бывало, не видели семью.

Александр Николаевич Кирпичёв среди своих коллег.
Александр Николаевич Кирпичёв среди своих коллег.

За 15 лет службы в Кумертауском ГРОВД Александру Кирпичеву пришлось послужить и в дежурной части помощником оперативного дежурного, и в экипаже ППСМ. В 1992 году он был переведен в только что созданный Куюргазинский РОВД. Проходил службу инспектором ДПС, затем старшим конвоя ИВС, с этой должности в звании старшего прапорщика ушел на заслуженный отдых 1 июня 2008 года.

Стаж работы в органах внутренних дел Александра Николаевича составил 34 года. За время службы награжден медалью 3-х степеней «За безупречную службу», медалью «200 лет МВД России», нагрудным знаком «200 лет МВД России», почетными грамотами и благодарственными письмами различных уровней. Особо стоит сказать о нагрудном знаке «За верность долгу», такую награду получали лишь единицы сотрудников внутренних дел, у Кирпичева она есть. Александр Николаевич также имеет большое количество дипломов, почетных грамот, благодарностей за активное участие в смотре художественной самодеятельности сотрудников органов и подразделений внутренних дел. Благодаря ему отделы всегда занимали призовые места.

Все годы службы Александра поддерживала его жена Тамара. По жизни вместе супруги идут уже 41 год и мечтают отметить золотую свадьбу. Пара познакомилась в РДК на танцах. Парень был стройный, красивый, гитарист, солист местного ВИА, многие девушки села были к нему неравнодушны. Но его выбор пал на Тамару Чазову, самую умную и красивую девушку. Александр Николаевич по праву считает себя очень счастливым человеком. Он любит свою жену, она его первая и последняя любовь. Искренне благодарен ей за сыновей, за то, что понимала и поддерживала, была для него надежным тылом. Тамара Николаевна много лет преподает русский язык и литературу в школе №1 с. Ермолаево. Отличник народного образования РФ, замечательный педагог выпустила во взрослую жизнь много учеников, которые относятся к ней с большим теплом и уважением.

В браке родилось двое сыновей. Сегодня старший Евгений проживает с семьей в Уфе, окончил БГУ, трудится начальником юридического отдела крупной лизинговой компании, младший Николай окончил Уфимский юридический институт МВД РФ, живет и работает далеко от дома. Радуют успехами бабушку и дедушку внуки Анастасия, Богдан, Софья, Влад.

Александр Николаевич всегда был очень скромным человеком, ничего не требующим для себя, он более 10 лет с семьей снимал жильё, только потом их семья получила 3-х комнатную квартиру в селе Ермолаево.

Вот уже 14 лет Александр Николаевич находится на заслуженном отдыхе и является активным ветераном. Он – человек с открытой душой, полон позитива и энергии. За активную и плодотворную работу неоднократно награждался руководством Республиканской ветеранской организации МВД, в частности председателем Республиканской ветеранской организации МВД РБ генерал-майором В.Н. Газеевым.

Александр Николаевич никогда не жалел, что связал свою жизнь со службой в милиции, какие бы ситуации не возникали. Наоборот, трудности только закаляли характер. Служба стала образом жизни. Путь становления не был лёгким, но Александр всегда помнил об ответственности. Он с теплотой вспоминает руководство и сотрудников Кумертауского ГРОВД и Куюргазинского РОВД:: Ю.А. Ягофарова, Т.Д. Салимова, В.А. Бродягина, И.И. Дёмина, Г.Н. Басова, З.И. Силину, Н.Т. Габдуллина, Т.Н. Кашафутдинова, А.А. Гаврилова, А.Н. Чегодаева, Д.В. Гембель, А.К. Шалагина, С.И. Буянкина, В.Н. Голубева, А.В. Пронина, А.Х. Амангулова, Ф.С. Малбаева, Т.Н. Новоженину, А.А. Мыцык, Ф.Р. Махиянова.

Лично я Александра Николаевича знаю 45 лет, он состоялся как офицер советской милиции: порядочный, профессионально грамотный. Его смело можно ставить в пример. У него есть чему поучиться как опытным, так и начинающим сотрудникам полиции. Сам же Александр Николаевич чутко и доброжелательно, с особой скромностью относится ко всем ветеранам и сотрудникам полиции.

Александр Николаевич был душой коллектива, его все ценили, уважали и даже боготворили за его талант. Ветераны с теплотой вспоминают, как он замечательно пел и играл на гитаре. Особенно ему удавались патриотические песни. Любимая песня ветерана МВД - «Офицеры», и я считаю, он лучший ее исполнитель. Его голос нравился всем, на фестивалях ему аплодировали долго и стоя. Пусть его песни продолжают согревать души людей!

Татьяна Чегодаева

Доброжелательность и честность –  его второе «я»
Доброжелательность и честность – его второе «я»
Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: