Все новости
Новости
19 Августа 2022, 10:47

Шила модные пальто на китайской машинке

Много ярких моментов своей жизни и том времени хранит память Ренаты Казаковой

Главное, о чём всегда с теплом вспоминают люди времен войны и послевоенной поры, – это большая дружба народов.

Про это первым делом стала рассказывать и ермолаевская долгожительница Рената Павловна Казакова, которую мы на днях поздравляли с 90-летием.

- Больше 30 лет я трудилась в пекарне села Ермолаево, - поделилась бабушка при встрече с корреспондентом. – Ой, какой хороший у нас был коллектив! Какие были дружные – никого от себя не отбрасывали. И руководители были не заносчивые – со всеми на равных. Все праздники мы отмечали вместе, дружили семьями. Были у нас в компании свои артисты-заводилы: пели, играли на баяне, гитаре, балалайке. На трёхструнной и я чуть-чуть умела.

Весело было…

Говорит бабушка Рената, а сама светлеет лицом, распрямляются худенькие плечики, ровняя осанку, и голос будто становится звонким и молодым.

Родом Рената Павловна из Кузнецовки, в семье воспитывалось пятеро детей. В райцентр она приехала 20-летней девушкой. До пекарни работала на железной дороге путейщицей, рабочей на кирпичном заводе, в углеразведке измерителем уровня воды.

Натальи Коршиковой  В свой славный 90-летний юбилей Рената Павловна принимала подарки и тёплые поздравления.
В свой славный 90-летний юбилей Рената Павловна принимала подарки и тёплые поздравления.Фото:Натальи Коршиковой

На промысле Рената Павловна и познакомилась со своим суженым Петром. Приглянулись они друг другу сразу. Решили пожениться.

- Петя-то мой был сирота, - делится Рената Казакова. – Отец его погиб в войну, а мама умерла, не выдержав испытаний. Жили они тогда в Стерлибашевском районе, а потом Петра вместе с младшими братишкой и сестренкой забрали к себе ермолаевские дальние родственники. Приемные родители у Пети были хорошие люди. И свадьбу нам большую сыграли. Только Петя мой все равно называл их по именам – тетя Надя и дядя Анисим, видимо, болел он всю жизнь душой, что погибли его близкие безвременно. Я же, как пришла в их семью, сразу стала звать его родителей отцом да матерью, и тогда он, глядя на меня, тоже стал.

Из-за того, что у Петра были младшие братишка и сестренка, в армию в положенные 18 лет его не забрали, дали отсрочку. Отдавать долг Родине главе молодого семейства довелось уже будучи женатым, отцом годовалой дочки, которую, кстати, назвали знаково – Любовью.

Служить парня отправили далеко – на Дальний Восток. Три года в разлуке тянулись, словно патока, захандрить молодой не давали только заботы о малышке да нежные письма от любимого.

- Папа, когда служил, купил маме в подарок китайскую швейную машинку, - дополняет историю младшая дочь юбилярши Тамара Верзун. – Но не стал таиться, рассказал в письме. Так мама сразу же отправилась учиться на курсы кройки и шитья. Потом нас с сестрой обшивала, наряжала. С вещами–то красивыми тогда дефицит был, а мы всегда модные ходили. Она даже нам пальто шила. Да и сама мама всегда старалась выглядеть стильно и женственно. Фасоны придумывала сама и брала из журналов, которые ей присылала сестра, проживающая тогда в Белоруссии.

- Хороший у меня Петя был, - с нежностью и заблестевшими глазами вспоминает бабушка о супруге. – Прожили мы вместе душа в душу почитай 52 года. Теперь вот я одна живу…

Да, грустно терять родных и дорогих.

Но ведь и то правда, что не всем Всевышний дарит столько счастья, сколько выпало на долю нашей долгожительницы. Её всегда окружали хорошие люди, друзья, любил и баловал супруг. У них родились две дочки, которые в свою очередь подарили ветеранам пятерых внуков. И теперь уже они ходят по свету и растят детей, трудятся, добиваются своих целей. Вот они - долгие годы жизни. Разве не хорошо? Разве не в том смысл?

Наталья Коршикова

Шила модные пальто  на китайской машинке
Шила модные пальто на китайской машинке
Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: