Все новости
Новости
19 Августа 2022, 11:16

За СОИ заплатит жилец

Сумма в квитанциях владельцев квартир с 1 сентября увеличится

С 1 сентября в Башкирии меняются правила расчёта платы за содержание многоквартирных домов.

Принимайте решение

Новый порядок введут по всей стране с 1 сентября. Согласно принятому в феврале постановлению федерального правительства, обязанность по оплате сверхнормативного потребления коммунальных ресурсов, идущих на содержание общего имущества (КР на СОИ), – электроэнергии, горячей и холодной воды, водоотведения – перейдет от управляющих компаний жильцам. Скажем сразу: у многих сумма в квитанциях увеличится, а вот на сколько, будет зависеть от самих людей.

Откуда «сверхнорматив»?

Чтобы вкратце объяснить, что происходит, напомним времена, когда только появилась плата за ОДН, представлявшая собой разницу между показаниями общедомового прибора учета (ОДПУ) и квартирными. Тогда ее полностью должны были вносить потребители. Жители негодовали: суммы за горящие в подъезде лампочки или, например, воду на мытье лестничных клеток казались слишком уж завышенными, и неспроста. Череда проверок вскрыла проблемы, копившиеся годами. Это и уловки, к которым прибегали любители незаконно сэкономить, и протечки труб в подвалах, и случаи нелегального подсоединения киосков к сетям многоэтажек. По факту за все это платили жильцы. В итоге было решено установить нормативы платы за ОДН. Людям стали выставлять лишь символические суммы (примерно от пяти до 50 руб. в зависимости от комуслуги и дома), а все, что сверх норматива, стали погашать управляющие компании (УК).

Время шло. Название «ОДН» сменилось на «СОИ», но суть осталась прежней. Так называемые небалансы благодаря работе жилищников по энергосбережению, возможно, и сократились, но не исчезли полностью. И отчасти это связано с отсутствием мотивации у жильцов. Иные забывают поверять приборы учета либо вовсе не хотят их устанавливать, притом по факту комуслугами пользуются больше людей, чем зарегистрировано в квартирах, и расходуют они больше ресурса, чем оплачивают. И, конечно, значительно влияет на объем «сверхнорматива» дисциплина передачи показаний счетчиков. Некоторые даже не пытаются укладываться в сроки либо просто о них не знают. Кстати, внесите в календарь: данные по электроэнергии надо сообщать до 23 числа каждого месяца, по воде – с 23 по 25 число.

Сложившееся положение дел привело к плачевному финансовому состоянию многих управляющих организаций и убыткам ресурсников. Сейчас плату за сверхнормативное потребление снова возвращают собственникам жилья, но на определенных условиях.

Как будем платить?

Предусмотрено несколько вариантов расчета.

1. В домах без ОДПУ или общедомового прибора учета с истекшим сроком поверки продолжат действовать нормативы.

2. В домах, оборудованных системами учета потребления коммунальных ресурсов и дистанционной передачи показаний, – по данным таких систем. Они обеспечивают одномоментное снятие индивидуальных и общедомовых показаний. Вариант в нынешних условиях очень неплохой, так что советуем обсудить финансовые и технические возможности на установку системы с управляющей компанией.

3. В домах с ОДПУ – по решению общего собрания собственников: либо по фактическому потреблению КР на СОИ с начислениями каждый месяц, либо по среднемесячному. Во втором случае в первом квартале года, следующим за расчётным, потребителям будут делать перерасчет по фактическому потреблению. Аналогичная схема, к примеру, действовала при расчетах за отопление до перехода республики на 1/12.

4. В домах, где есть работающий ОДПУ, но нет решения собрания, – по среднему значению потребления комресурсов на СОИ с перерасчетом в первом квартале года, следующим за расчётным.

Арина Астафьева, по материалам газеты «Единая Россия».

Анатолий ДУБОВСКИЙ, руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ:

– Изначально целью возложения на управляющие компании оплаты сверхнормативных показателей было стремление побудить их к более активной работе с утечками, проверке приборов учета и прочее. Но другие факторы, влияющие на появление «сверхнорматива», тогда не учли, и сейчас пришлось, так сказать, дать заднюю. Главная цель сегодняшних изменений – упорядочить учет и оплату коммунального ресурса на содержание общего имущества. Пока же получается, что у управляющих компаний копятся долги по сверхнормативным расходам, жильцам они их не начисляют, а ресурсоснабжающие организации предъявляют эти платежи УК. Те, недолго думая, отдают средства, собранные по статье «Содержание». А потом, через месяц, два, три, потребители, вовремя не оплатившие комуслуги, все же гасят свою задолженность, из-за которой и возник в итоге «сверхнорматив». Но ведь управляющей компанией эта часть уже оплачена. Я все время задавал вопрос, как ресурсники возвращают эти деньги управляющим организациям, но они такого учета даже не вели.

За СОИ заплатит жилец
За СОИ заплатит жилец
Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: