Все новости
Новости
19 Августа 2022, 12:09

Здесь «Монтана», «Камертон» и «Электроника»

Районный музей пополнился коллекцией часов разных эпох

«Который час?» - чуть ли ни самая популярная фраза в нашем обиходе.

К выбору часов наши родители подходили с особой тщательностью. Мы же, как более современное поколение, привыкли смотреть время на экране гаджета. Поэтому, пожалуй, без чего не обойтись человеку, так это без времени.

Так вот историко - краеведческий музей Куюргазинского района нацелился собрать большую коллекцию часов (настенных, ручных), будильников. Кстати, предпосылки составить конкуренцию музеям данной фишкой уже имеются. На момент старта в наличии было 20 разных часов. Сегодня их уже 67!

Было настоящим удовольствием для меня между мероприятиями наведаться в музей.

Среди большой коллекции есть и часы в виде радиоприемника, которые выпускал завод «Луч».
Среди большой коллекции есть и часы в виде радиоприемника, которые выпускал завод «Луч».

Некоторые часы еще в кулечках, ждут своего инвентарного …(чуть не сказала «часа») номера.

- Недавно наша коллекция пополнилась сразу 20 экспонатами. Ручные часы передали в фонд музея жительницы села Бахмут сёстры Вера Глущенко и Мария Селищева, - рассказывает директор Куюргазинского историко-краеведческого музея Анна Глущенко, для которой каждая вещь - уже дорогой подарок. – Вот серия часов под названием «Победа», их стали выпускать после войны. Есть и знаменитые «Монтана», «Камертон», «Электроника». Ремешкам советским сноса не было! Вот ремешок, сделанный умельцем собственноручно – залитый эпоксидной смолой, так, к примеру, украшали в салоне автомобиля ручку коробки передач.

Немецкие часы «Ruhla», которые передала в музей Мария Селищева, принадлежали её мужу Владимиру и сыну Сергею. Они служили в своё время в Германии. В фильмах часто видела, как из кармана брюк или пиджака мужчина вынимал подобные часы на цепочке.

Плавно переходим к настольным часам. И здесь свой простор для изучения. Моё внимание привлекает совсем крошечный, с напёрсток, будильник. Но вот что здесь делает радиоприёмник?

- Это часы «Луч» в виде радиоприемника, - поясняет Анна Михайловна. – Заводятся, работают от батарейки. Однако радио в нём нет, только часовой механизм. Их нам принесла Людмила Шушпанова. Она работала директором химчистки в Кумертау, когда уезжала в путешествия, всегда брала эти часы с собой. Небольшие, оригинальные. Тем более у них еще и чехол сохранился в хорошем состоянии.

Действительно, такие часы я вижу впервые! А вот и часы «Молния» Героя Советского Союза Анатолия Хохлова. Заводская надпись гласит: СССР «Восток» 12.IV.1961 год. И красивая гравировка: «Анатолию Ивановичу Хохлову в день 50-летия от коллектива Уфимского дома отдыха».

Очень интересны часы с медведем на бочке, которые передала в фонд музея Нина Кормильцева. Бочка из пластика, медведь отлит из чугуна.

Особый разговор у нас с Анной Михайловной и смотрителем музея Альфиёй Мухаметовой зашёл про легендарные часы с боем (большие комнатные часы). Словно они и есть та самая стража или хозяин музея. Обращая на них свой взор, мы и голос понижаем. Однажды эти часы заставили поволноваться сотрудников музея, когда после долгого времени простоя вдруг в тишине сработал часовой механизм. Навёл тогда шороха этот звонкий бой, не смолкающий сутки! Не могла я пройти мимо часов в виде домика с дверкой, за которой сидела кукушка. Когда-то эти часы доставила в музей Зухра Биктимирова.

А может, и у вас есть что-то интересное, чем вы готовы поделиться с музеем? Раскрою небольшой секрет, к началу учебного года в районном музее будет организована персональная выставка советских детских игрушек моей коллеги Натальи Коршиковой и её дочки Аллы.

Марина Петрова

Здесь «Монтана», «Камертон» и «Электроника»
Здесь «Монтана», «Камертон» и «Электроника»
Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: