Все новости
Новости
19 Августа 2022, 11:21

Здесь всех объединяет творчество

Явить талант миру помогут педагоги детской школы искусств райцентра

«В каждом движении ребёнка, его поступках, предпочтениях живёт талант, надо только уметь его увидеть», - уверена директор Ермолаевской детской школы искусств Анна Никитина.

Прозвучала эта фраза во время беседы корреспондента с руководителем учреждения дополнительного образования накануне нового учебного года.

из личного архива ДШИ  Мюзикл «Бременские музыканты»,поставленный воспитанниками ДШИ, был удостоен гранта в 374065 рублей!
Мюзикл «Бременские музыканты»,поставленный воспитанниками ДШИ, был удостоен гранта в 374065 рублей! Фото:из личного архива ДШИ

- Анна Александровна, что сегодня может предложить школа искусств юным куюргазинцам?

- На данный момент мы проводим набор детей по трем направлениям – музыкальному, художественному и хореографическому. Музыкальное образование включает в себя обучение игре на четырех инструментах – баяне, фортепиано, аккордеоне и гитаре. Здесь же ведет свою деятельность отделение вокала. В программу художественного направления входят живопись и скульптура. В курсе хореографии преподаются танцы - классические, народные, эстрадные, ведутся занятия по ритмике. В школе функционируют несколько творческих коллективов - образцовый танцевальный ансамбль «Звездочки», танцевальные ансамбли «Афарин» и «РитМикс», вокальные ансамбли «Бусинки», «Веселые нотки», «Юность», а также ансамбль народных инструментов «Уральские узоры». Наши ребята со своими коллективами или сольно участвуют во всех районных мероприятиях.

из личного архива ДШИ  Один из успешных учеников школы искусств Кирилл Борисов прославил свою альма-матер на конкурсах различного уровня.
Один из успешных учеников школы искусств Кирилл Борисов прославил свою альма-матер на конкурсах различного уровня.Фото:из личного архива ДШИ

- А есть ли у ваших воспитанников возможность явить свои таланты миру?

- Педагоги школы не упускают современных возможностей показать своих воспитанников миру. Так, в 2021-2022 учебном году воспитанники ДШИ при использовании дистанционных технологий приняли участие в таких региональных и всероссийских конкурсах, как III Всероссийская олимпиада по сольфеджио «ФаСоль» в городе Череповце, II Всероссийский конкурс изобразительного искусства «ART Terra» в Уфе, V Межрегиональный конкурс гармонистов «Уйнасыннар гармуннар», региональный конкурс исполнителей, Всероссийский конкурс «Великая Победа» в Барнауле. Доводилось нашим ребятам участвовать и в мероприятиях международного уровня – на фестивалях «Wow Art Awards» в городе Москве и «Astana stars» в городе Нурсултане, в конкурсах «Разноцветные ноты мира» в городе Ростове-на-Дону, «Поклонимся великим тем годам» в городе Москве и других.

В творчестве, как, впрочем, и в любой сфере, кроме академических знаний и техник, важен опыт взаимодействия с мастерами дела, мэтрами. У наших ребят есть и такая возможность. В частности, этим летом в ходе арт-симпозиума «Салаватия-2022» учащиеся отделения изобразительного искусства имели радость общения с именитыми художниками со всей страны.

Но, пожалуй, самым грандиозным событием прошлого учебного года можно назвать победу нашего учреждения в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив Российской Федерации. Маленькие артисты ДШИ под руководством своих педагогов поставили инклюзивный мюзикл «Бременские музыканты». Результат – грант размером в 374065 рублей, на который мы полностью обновили наши костюмы!

Работа с мэтрами вдохновляет маленьких художников на полет собственной творческой фантазии. На фото: момент совместного пленера на «Салаватии-2022».
Работа с мэтрами вдохновляет маленьких художников на полет собственной творческой фантазии. На фото: момент совместного пленера на «Салаватии-2022».

- Достаточно ли музыкальных инструментов?

- Школа искусств оборудована всем необходимым для реализации образовательного процесса. У нас новые музыкальные инструменты, прекрасный концертный зал, оборудованный световой и звуковой аппаратурой, замечательный хореографический класс со станками и зеркалами. Все кабинеты для теоретических занятий оборудованы интерактивными досками и новой мебелью. Педагогический состав у нас высококвалифицированный и опытный. В этом учебном году собираемся принять в штат еще одного педагога по изобразительному искусству.

Песни Кристины Никитиной, выпускницы Ермолаевской ДШИ, а ныне студентки эстрадного отделения Оренбургского колледжа искусств им. Л. и М. Ростроповичей, возможно, очень скоро станут хитами.
Песни Кристины Никитиной, выпускницы Ермолаевской ДШИ, а ныне студентки эстрадного отделения Оренбургского колледжа искусств им. Л. и М. Ростроповичей, возможно, очень скоро станут хитами.

- Нужно ли готовить детей для поступления к вам?

- Готовить особо не нужно. Отбор есть, но не строгий. Стараемся брать всех. Потому как, если есть задатки и желание чему-то обучаться, наши педагоги помогут это развить, для этого у них достаточно опыта и знания методик. Да и родители сами знают, на что способен их ребенок. Эти свои умения он и должен будет продемонстрировать на вступительных экзаменах. Единственное, могу порекомендовать вот что: усидчивым ребятам обратить внимание на отделение изобразительного искусства или игры на музыкальных инструментах, любящим быть в центре внимания – на вокал, непоседам больше подойдет хореография. Очень бы хотелось видеть у нас в танцах больше мальчиков.

Набор на новый учебный год стартовал. Ждем детей и их родителей по адресу: с. Ермолаево, улица Советская, 109 А.

Вопросы можно задать по телефону: 8(34757)6-25-81.

Наталья Коршикова

Здесь всех объединяет творчество
Здесь всех объединяет творчество
Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: