Все новости
Новости
19 Августа 2022, 10:00

Зерновые радуют - убрать бы в срок

Урожайность в районе составляет 27 центнеров с гектара

Погода позволяет вести полевые работы в полную силу.

О том, что уже сделано и предстоит нашим хлеборобам, рассказывает начальник - главный агроном отдела сельского хозяйства МР Куюргазинский район Айдар Туйгильдин:

- По данным на 18 августа, от всей площади зерновых и зернобобовых культур хлеба убраны на 39 процентах площади, это 21143 гектара. Собрано 57108 тонн зерновых и зернобобовых, это озимые рожь и пшеница, тритикале, ячмень, яровая пшеница, овёс и горох. В том числе убраны озимые - на 80 процентах площадей, т.е. 10261 гектар от общей площади 12721 га. Средняя урожайность зерновых составила 27 центнеров с гектара. Более 30 центнеров с 1 гектара - такой результат выдают СПК «Ватан», ООО «А7 АГРО-РБ», ООО «НПО «Мелеуз», ООО «Аргус», а также фермерские хозяйства Анвара Усманова и Радика Хазгалиева.

Получай, страна родная, наш обильный урожай!
Получай, страна родная, наш обильный урожай!

Кроме того, в эти дни продолжается посев озимых под урожай 2023 года. Планируется засеять под эту культуру 15 тысяч гектаров. На сегодня посеяно 2232 гектара озимой ржи и 100 гектаров озимой пшеницы.

Отсутствие продуктивных осадков в июле-августе и высокие температуры иссушили пахотный слой почвы, и этот фактор несколько сдерживает посев озимой ржи фермерскими хозяйствами, у которых озимая рожь будет занимать небольшие площади. Сомневающимся аграриям посоветовал бы с соблюдением всех агротехнических приемов, с учетом глубины нахождения влажного слоя, не нарушая образовавшееся семенное ложе, с обязательным прикатыванием вслед за севом, посеять озимую рожь до 25 августа. А для посева озимой пшеницы сроки несколько другие - до 10 сентября.

У аграриев одно завершается, другое на подходе. Также сейчас на полях хозяйств убираются остатки соломы, на более 5 тысячах га уже проведён важный подготовительный этап под урожай будущего года - зяблевая обработка.

Нияра Кашапова

Зерновые радуют - убрать бы в срок
Зерновые радуют - убрать бы в срок
Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: