Все новости
Новости
30 Сентября 2022, 09:42

Чтобы помнили и гордились

Жителям Ковалёвки теперь есть, где почтить память своих героев

В Ковалёвке установили обелиск памяти участников Великой Отечественной войны и заложили во славу доблестных дедов и прадедов аллею.

Реализовать задуманное помог спонсор, которым стал директор ООО «Лесагротранс» Азамат Якшибаев.

На обелиске значатся фамилии 84 сельчан, которые в свое время без малодушия и раздумий отправились воевать с фашистскими захватчиками. Кто-то из них уходил безусым юнцом, кто-то оставлял в тылу семьи с маленькими детьми, кто—то был уже умудрён жизненным опытом. Их истории сегодня бережно хранят в своей памяти и сердцах дети, внуки, правнуки и до сих пор стараются отыскать дополнительные подробности жизненного пути своих героических предков.

из архива Ленинского сельсовета  Сергей Петрович Бухтияр: «Очень рад тому, что теперь в родной деревне появился свой мемориал и благодарен тем, кто помог его установить».
Сергей Петрович Бухтияр: «Очень рад тому, что теперь в родной деревне появился свой мемориал и благодарен тем, кто помог его установить». Фото:из архива Ленинского сельсовета

Заведующая художественно - постановочной частью Бугульчанского СДК Лариса Никонова рассказала о жизни двух ветеранов-родственников Ивана Андреевича Дрепака и Алексея Яковлевича Лаптева. Оба мужчины уходили на фронт женатыми, у первого было четверо подросших ребятишек, у второго – двое малышей. Возвратиться же с полей сражений повезло только Алексею Лаптеву, его земляк погиб в 1943 году под Смоленском. Алексей Яковлевич за боевые заслуги был награжден медалью «За отвагу», орденами Славы и Красной Звезды, после войны и до пенсии продолжил трудиться в родном колхозе «Россия» водителем.

Историю своего отца Петра Ивановича Бухтияра, уроженца Ковалёвки, едва сдерживая эмоции, поведал старожил поселения Сергей Петрович Бухтияр. Дело в том, что до конца 90-ых сам уже поседевший сын не знал, где и когда погиб его родитель. Помог товарищ из Подмосковья. Мужчина искал своего дядю-фронтовика, изучал архивы, карты захоронений. Нашел он родную могилу в польском городе Щецинек и увидел, что тут же рядом захоронен наш земляк - отец Сергея Петровича. Как следовало из документов, гвардии лейтенант Петр Иванович Бухтияр погиб, чуть-чуть не дожив до Победы, в феврале 1945 года.

Как давно это было… Но до сих пор не утихает боль, не меркнет память, и только нарастает гордость. Ведь мы - потомки победителей!

Наталья Коршикова

Чтобы помнили и гордились
Чтобы помнили и гордились
Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: