Все новости
Новости
30 Сентября 2022, 09:22

Хорошо нам рядышком с дедушкой и бабушкой

Старшее поколение, построившее великую Россию, встречает праздник мудрости

Праздник мудрости, добра и уважения уже на пороге.

В этот день по традиции принято поздравлять людей старшего поколения. И мы гордимся каждым из них! Признательны им за заслуги, ценим значимость их труда и вклад в наше счастливое детство.

У нас, согласно данным Управления Пенсионного Фонда РФ в Куюргазинском районе РБ, из двадцати двух тысяч жителей семь тысяч - пенсионеры.

- Жить на позитиве, радоваться каждому прожитому дню - это даёт ориентир двигаться дальше, - отмечает председатель Совета ветеранов Куюргазинского района Михаил Лященко. – От своих отцов и дедов мы получили установку жить, а не умирать. Может, кому-то и хочется, чтобы наша страна стояла на коленях, но этого не было и не будет! Наши предки показали стойкость и героизм и в Отечественной войне 1812 года, и в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Наши ребята честно отдавали долг в Афганистане, Сирии. Выстоим и сейчас! Надо с честью нести все тяготы, выпавшие на долю. Родину надо защищать, а те, кто сегодня бежит, всю жизнь будут без Родины и без флага. Мне нравится ролик в соцсетях, в котором дед говорит внуку: «Если враг пришел к твоим границам, то валить надо врага, а не куда-то». И это верно.

Ради таких тёплых встреч и должен быть мир на земле!
Ради таких тёплых встреч и должен быть мир на земле!

Накануне праздника редакция побывала в гостях у жительницы села Айсуак, возраст которой в этом году сравнялся с целым веком.

Надежде Васильевне Шилепиной 100 лет! Порадовало, что ветеран полна сил и энергии, всем бы так да еще в таком возрасте!

- Бабушке много лет, конечно, что вспомню, то и расскажу. Так приятно, что не забыли меня, навестили, - с радостью встретила гостей Надежда Шилепина.

- Родилась я в деревне Куяново Илишевского района. Это под Уфой. В Ермолаево перебралась много лет тому назад.

В 1941 году Надежде Васильевне через 2 месяца после начала войны исполнилось 19 лет.

- Никто из нас не воспринял войну поначалу всерьёз. День ото дня становилось всё труднее, и мы, находясь в тылу, помогали фронту. Работы никто не боялся, мы, девчонки, брались за самую тяжелую. Делали танки, пушки для отправки на передовую. И в лесах работали. Знаете, где Иглино? Там завод был у нас плавильный. А после войны в колхоз устроилась. Сестра младшая была всегда со мной.

Ехала я на встречу с моей героиней и думала, что не затронем в разговоре тему спецоперации на Украине. Не хотелось её волновать. Но бабушка оказалась в курсе всех текущих событий.

- Ближайших родственников, знакомых, соседей один за одним забирали на фронт в сороковых годах. Вот и сегодня история повторяется. Из ближайших домов человек 5 отправились на Украину. Как мне не переживать за внука своего?! Это же моя кровиночка.

- Бабуль, а война как долго продлится? Скоро закончится?

- Нет! Ой, не скоро…

- А кто победит?

- Наши. Верю, наши.

Дай бог всё пережить. В этот момент я невольно посмотрела на малышек, которые примостились рядом с прабабушкой.

- Война закалила мою бабушку. Она огород еще в том году сажала, - добавляет внук героини Андрей Ахромейко. – Она и копала, и сажала сама. Что где заболит, сама лечится, не тревожит никого. Да у неё и медицинской карты нет! По дому хлопочет, не сидит на месте.

- В чем секрет бабушкиного долголетия? – спрашивает меня мой коллега Игорь Хлопотов, которому до пенсии ещё 10 лет.

- Наверно, в стремлении жить! – отвечаю ему.

Бабушка сама себе борщ готовит, особенно любит вареники с рубленым картофелем, рыбку солёную и даже по столовой ложечке раз в день разжижает кровь «беленькой».

На прощание Надежда Васильевна пожелала и нам, и читателям жить каждому не менее 92 лет!

- Бабуль, не выходите. Прохладно ведь в подъезде, застудитесь. Тепло из квартиры выпустите, - уговариваю.

- Провожу. Надо свежий воздух пустить в дом!

И уходя, мне вспомнился момент, когда бабушка Надя нежно обняла своих правнучек, а они прильнули к ней. Это ведь и есть счастье в старости.


Марина Петрова

Хорошо нам рядышком  с дедушкой и бабушкой
Хорошо нам рядышком с дедушкой и бабушкой
Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: