Все новости
Новости
30 Сентября 2022, 09:58

Интервью у детей войны берут дети

В рамках грантового проекта учащиеся снимут фильмы

В эти дни воспитанники Ермолаевской коррекционной школы-интерната посетили историко-краеведческий музей Куюргазинского района.

Дети с большим интересом ознакомились с музейными экспонатами времен Великой Отечественной войны.

- Это мероприятие организовано в рамках проекта «Детство, которого коснулась война», получившего грантовую поддержку Президента Российской Федерации в области культуры и искусства, - рассказывает куратор проекта, методист МБОУ ДО «Дом пионеров и школьников» Регина Акилова. – Воспитанники коррекционной школы – участники проекта. Они будут брать интервью у бабушек и дедушек - детей-войны, рожденных с 1927-го по 1945 годы.

А наши юнармейцы встанут за камеру и монтаж фильма. Отмечу, всё необходимое оборудование мы закупили. Сейчас участники обучаются сценическому мастерству, мы рассказываем им, что такое интервью и как задавать вопросы.

Игоря Хлопотова  Ребятам было интересно держать в руках музейные экспонаты, а некоторые из них они даже примерили.
Ребятам было интересно держать в руках музейные экспонаты, а некоторые из них они даже примерили.Фото: Игоря Хлопотова

Директор Куюргазинского историко-краеведческого музея Анна Глущенко предложила ребятам примерить на себя шлем летчика, который привезли с Украины.

- Это лорингофон, он примыкает к голосовым связкам солдата и передаёт информацию по их колебаниям. Вы наверняка знаете, что в самолёте шум и такое приспособление очень необходимо, - поясняет Анна Михайловна.

И все ребята закивали головами, не переставая улыбаться от того, как смотрится этот шлем на одной из девочек. Очень хочется, чтобы эти дети не познали ужасов войны, и сейчас это уже просто слова-напутствия от наших предков.

- Что из всего тобой увиденного в музее особенно запомнилось, проникло в сердце? – спросили мы у темноволосой красивой девочки, вглядывающейся в тот момент во фронтовые письма.

- Анна Михайловна нам рассказала о подвиге Вениамина Недошивина, нашего земляка, я узнала, что он принимал участие в освобождении Ленинграда, - делится своими впечатлениями ученица 12 класса Алина
Гайнуллина. – Я уверена, что участие в проекте принесёт мне ещё много новых знаний.

Её одноклассник рассказал о своем дедушке, который воевал на фронте.

- Мой дед всегда был на передовой. Его ставили главным в разведгруппе, - говорит Вильдан Муратов. – Когда вернулся домой, его все стали называть Ленинград-бабай. Таким мне дедушка и запомнился. Сам он родом из Исянгулово. Прошёл всю войну. Когда мне предложили принять участие в проекте «Детство, которого коснулась война», я без раздумий согласился. Это наша история, и мы должны её знать от очевидцев.

Очень верное заключение из уст этого мальчика.

- Для нас 9 Мая – это особый праздник, - подвела итог экскурсии Анна Глущенко.

– Благодаря Великой Победе мы с вами, ребята, можем здесь стоять чистенькими, одетыми, сытыми. Прошу вас относиться к георгиевским ленточкам достойно, они не для баловства. Это символ стойкости и патриотизма всей страны России. И удачи вам в проекте!

Марина Петрова

Интервью у детей войны берут дети
Интервью у детей войны берут дети
Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: