Все новости
Новости
30 Сентября 2022, 10:01

Подсолнечник радует с самого начала

Погода корректирует уборку, но прогнозы самые благоприятные

В хозяйствах района приступили к уборке подсолнечника.

Из 24700 гектаров, занятых в районе под масличную культуру, пока убрали 2154 гектара. Первыми в районе уборку урожая начали СПК «Искра» и ИП глава КФХ Ильшат Мазитов.

из архива АО «Ермолаевский хлеб»  В числе первых в закрома АО «Ермолаевский хлеб» поступил подсолнечник с полей СПК «Искра». Водителю Алику Садыкову по традиции памятный подарок вручил Константин Щуров.
В числе первых в закрома АО «Ермолаевский хлеб» поступил подсолнечник с полей СПК «Искра». Водителю Алику Садыкову по традиции памятный подарок вручил Константин Щуров.Фото:из архива АО «Ермолаевский хлеб»

Об этом сообщил первый заместитель главы района по сельскому хозяйству Урал Ибрагимов.

Приостановить работы заставил дождь. А вообще торопиться некуда. Как заметил в разговоре начальник коммерческого отдела АО «Ермолаевский хлеб» Константин Щуров, многим гибридам подсолнечника до созревания еще не меньше двух-трех недель. Пока на элеватор везут ранние сорта. Всего предприятию на хранение от аграриев района к настоящему моменту поступило 3000 тонн маслосемян. Для доставки сырья АО «Ермолаевский хлеб» привлекает индивидуальных предпринимателей с транспортом. К слову, при этом действуют льготы: доставка, подработка и хранение на складах элеватора до 1 декабря текущего года бесплатные.

Подсолнечника у нас, по предварительным данным, в этом году будет больше, чем в прошлом. Сейчас урожай маслосемян составляет 14,3 ц/га, в прошлом сезоне было 9,5 ц/га по окончании уборки.

На уровне прошлого года остался лен – 9 ц/га. Его к настоящему моменту убрали на площади 1207 га.

Что касается зерновых и зернобобовых, то здесь показатель завершения уборочной кампании приблизился к 100%. Валовой сбор зерна на полях района составил 119 тысяч тонн, средняя урожайность - 23 ц/га.

Озимые посеяны на площади 14324 га, то есть 102% к скорректированному плану. Зяблевая обработка почв проведена на 26 тысячах гектарах пашни – это 81% от запланированных площадей. Силоса заготовлено 29255 тонн – 87% к плану.

Наталья Коршикова

Подсолнечник радует с самого начала
Подсолнечник радует с самого начала
Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: