Все новости
Новости
2 Октября 2022, 12:09

На место боевого слаживания мобилизованных из Башкирии в Саратовскую область приезжал Хабиров

В эти дни более 2000 наших бойцов в Саратовской области  посетили Глава Башкирии  Радий Хабиров и руководитель его администрации Максим Забелин, министр здравоохранения республики Айрат Рахматуллин, главы администраций Уфы, Стерлитамака, Октябрьского, Туймазинского, Белебеевского и Шаранского районов.

 

Хабиров представил своего советника на общественных началах Евгения Гончарова и, вручив ему удостоверение, отметил, что советник будет с руководителем региона на постоянной связи и будет содействовать решению бытовых вопросов на местах боевого слаживания.

 - Ждем вас домой живыми и невредимыми после выполнения боевой задачи. Будем молиться за вас, мы вами очень сильно гордимся, — сказал Радий Хабиров.

Глава республики сообщил, что во все пять точек к мобилизованным ребятам  выезжали руководители министерств и ведомств: это Саратов, Пензенская, Свердловская, Саратовская области и Татарстан. Везде на местах есть советники Главы РБ.

Как отметил глава республики, первые дни на местах было очень сложно, что-то было не готово, чего-то не было, и ещё остаются вопросы, которые нужно решить

Радий Хабиров также пояснил, что уже принят ряд федеральных законов, которые направлены на социальную защиту мобилизованных граждан и их семей. Вместе с командиром воинского подразделения он осмотрел место размещения ребят, поинтересовался, как они питаются.

Замглавы администрации города Октябрьского Константин Герман рассказал, что предприниматели города и жители собрали для ребят теплые вещи, термобелье, спальные мешки, специальные коврики, медикаменты, сухпайки.

Один из поваров Николай Игнашкин успокоил близких мобилизованным и приехавших гостей: никто голодным не остается, к тому же «сколько разных вкусностей и сладостей привезли из Башкортостана».

Туймазинцы Руслан Низамутдинов, Ильмир Исламов и Фаиль Гиниятуллин из Октябрьского подтверждают: «Нас хорошо и сытно кормят. Спасибо всем нашим землякам, родным и близким, которые отправили нам столько продуктов питания. Неделю можно в столовую не ходить.

Часть мобилизованных, недавно прибывших в место боевого слаживания, уже получили армейское обмундирование, в том числе и зимний комплект, как сказал уроженец Туймазинского района Андрей Аскаров, все бойцы сыты, обуты, готовятся к учениям.

К министру здравоохранения Айрату Рахматуллину за время общения с разными просьбами обратились более 30 земляков, все вопросы министр записал и будет работать по всем и решать их в кратчайшие сроки. «Здесь 11 медиков мобилизованных, это врачи, фельдшеры, из них мы назначили одного ответственного, он вместе с советником Главы Башкортостана будет решать все возникающие вопросы в части медицины», — отметил министр.

Заместитель командира полка по военно-политической работе, полковник Семен Шарапов подчеркнул, что все бытовые вопросы решаются при поддержке Главы Башкортостана и губернатора Саратовской области, к слову полк на 90% состоит из мобилизованных из Башкирии.

Уезжая из Саратовской области, Радий Хабиров, попросил мобилизованных серьезно отнестись к восстановлению боевых навыков, что очень важно, и отметил, что обязательно еще раз с ними встретится.

Справочно:

В республике развернули волонтёрский «шаймуратовский» штаб, который будет помогать семьям бойцов. Обратиться в него можно по телефону: 8-800-201-89-03.

 

Ссылки на источник –

https://www.bashinform.ru/news/social/2022-10-01/radiy-habirov-posetil-mesto-boevogo-slazhivaniya-mobilizovannyh-iz-bashkirii-v-saratovskoy-oblasti-2973461

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/158214.html

На место боевого слаживания мобилизованных из Башкирии в Саратовскую область приезжал Хабиров
На место боевого слаживания мобилизованных из Башкирии в Саратовскую область приезжал Хабиров
Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: