Новости
7 Октября 2022, 06:04

День, объединяющий всех нас

В эти дни Башкортостан отмечает особый праздник – День Республики

Это день нашей Родины, объединяющий всех нас, жителей региона.

Этот праздник является всенародным. Межнациональное согласие – позитивный опыт Башкортостана, в котором проживают представители 113 наций и народностей. Для жителей республики это естественное нормальное состояние цивилизованного общества. Такой общественный настрой, особая атмосфера доверительного межнационального общения – результат сложившихся в регионе исторических традиций и активной национальной политики, проводимой в республике.

Мы провели опрос среди куюргазинцев на тему: «Для Вас День республики — праздник?».

Урал Ибрагимов, первый заместитель главы администрации Куюргазинского района по сельскому хозяйству:

- В год получения республикой суверенитета я учился на четвертом курсе Башкирского государственного аграрного университета. Для нас, студентов, подписание Декларации стало по-настоящему великим событием. К этому мы очень стремились, выходили на акции с транспарантами: «За свободу Башкортостана!», «Налоги - республике!». Так мы высказывали вслух свое мнение. Хорошие перемены в жизни региона сразу же почувствовали.

Повсеместно началась газификация, строились важные социальные объекты. «Каждая доярка до фермы должна иметь возможность ходить в туфлях», - под таким шутливым девизом Муртазы Рахимова, стоявшего тогда у руля республики, асфальтировались дороги в деревнях.

Меня лично очень порадовало, как преобразилась моя родная деревня Кутлуюлово. Там построили школу, возвели мост через Куюргазу. Конечно, у меня, молодого специалиста, от такого просто душа пела, хотелось жить и работать на родине и для неё!

Анатолий Разводов, гендиректор АО «Ермолаевский хлеб»:

- Это день нашей родины. Я сам коренной ермолаевец, родился и вырос в Башкирии, здесь родились мои дети. Это мой дом, и праздник День республики для меня особый.

В свою бытность я занимал руководящие должности в Канчуре, Кунакбаево, Молоканово, возглавлял КФХ «Колос», рядом со мной трудились башкиры, с которыми сложились тесные дружеские отношения, я со временем стал понимать башкирский язык. Мы работали и жили одной семьёй! Вот в этом наша сила - в единстве народов, когда нет языковых барьеров и поводов для раздора!

Владимир Галактионов, глава СП Ленинский сельсовет:

- 11 октября Башкортостан празднует День Республики. В этот день в 1990 году была провозглашена Декларация о государственном суверенитете Башкирской АССР. А у меня в тот год родилась вторая дочь Дарья, которая этим летом подарила нам с супругой седьмого по счёту внука, для Даши это третий малыш, сына она назвала Серёжей.

И вообще я считаю, помнить этот День, отмечать и праздновать стоит! Просто хотя бы потому, что это красивая золотая осень!

Светлана Беглова, главный редактор газеты «Куюргаза»:

- В год объявления республики суверенным государством я и мои одноклассники тоже, так сказать, обрели самостоятельность, шагнув со школьного порога во взрослую жизнь. Тогда мы были юными и особо разбираться в политике не желали. Уже сейчас, спустя годы, осознаю, что росли в эпоху больших перемен. В этот же год произошло отделение района от города. Всё это вкупе дало отличные возможности для развития Ермолаево, которое люблю всей душой, как райцентра. Деньги оставались в республике, а республика в свою очередь давала больше нам. Конечно, для меня день принятия Декларации о суверенитете БАССР - праздник.

Шамиль Хасанов, председатель общества инвалидов МР Куюргазинский район:

- День Республики Башкортостан для нашей семьи настоящий праздник! Рад, что имя региона звучит далеко за его пределами. К тому же дополнительный выходной дает прекрасный повод побыть всей семьей вместе.
Помню, лет 15 назад именно в этот день я поймал впервые щуку весом в четыре с половиной килограмма! Было это на Аксаровском водохранилище. С тех пор у нас стало традицией выезжать в этот день на рыбалку. Да что сказать, природа наша самая красивая, живописная! Как тут не восхититься любимой республикой?!

День, объединяющий всех нас
День, объединяющий всех нас
Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас