

«Какие у нас хорошие соседи, приветливые», - не нарадуюсь я, каждый раз встречаясь с ними.
У каждого из них найдутся дела помимо дивана и телевизора.
- Дядь Володь, праздник приближается – День мудрости. Вы вообще чувствуете себя пенсионером? – спрашиваю я у своего соседа с первого подъезда.


- Неет… Я ж еще молодой. Мне всего-то 67, а чувствую-то я себя на 30! Не больше, - бодро отвечает мне Владимир Сычёв. - Каждое утро начинается у меня с зарядки, как в советские времена. Наклоны делаю. Отожмусь раз 10. Мне это даёт огромный прилив энергии. Я так настраиваюсь на предстоящий день.
- Всю жизнь делали зарядку или выйдя на пенсию?
- Я раньше на «Машзаводе» трудился. В узле связи 30 лет проработал, был старшим электромехаником. За заслуги награжден медалью «Ветеран труда. Встанешь спозаранку и бегом на работу. Тогда ж все пешком ходили. Вот и зарядка. А сейчас стараюсь держать себя в форме уже целенаправленно. Наступит зима, возобновлю маршрут прогулок. По 5 километров поставил себе задачу проходить. После зарядки на завтрак обязательно каша.
Супруга моя Вера Георгиевна вкусно готовит.
- Не каждый, живя в квартире, огород-то держит, а Вам еще удаётся и хозяйство вести своё – курочек разводите. Чья была идея?
- Супруга захотела. Почему бы и нет. Взял бы жену городскую и скучал бы в городе. Вера у меня трудолюбивая. Вместе мы 42 года! На участке мы еще и баньку построили, дрова уже заготовил.
Это и пример молодым. Внуки подрастают, гордятся своими бабушкой и дедушкой, которые всегда молоды.
Не чает души в своих внуках и следующая моя героиня публикации – Александра Александрова.
Хотя за присущий оптимизм называть бабушкой Александру Михайловну язык не поворачивается. Она интересный собеседник, любознайка и всезнайка, модель и даже блогер, на которого и я подписана! Большой удачей было застать её дома, потому что Александра Михайловна любит путешествовать и успела посетить многие исторические места, красивые города, увидеть немало достопримечательностей.
- Я слежу, как у Вас пополняется «Копилка достижений пенсионерки». Расскажите читателям, что в ней?
- Прежде у копилки было иное название, - говорит Александра Александрова. - Я ее начала вести, когда работала, называлась она «Копилка достижений библиотекаря». Выйдя на пенсию, не бросила. До сих пор участвую во всех акциях, проводимых библиотеками страны. Отвечаю на вопросы, выполняю задания. К примеру, вчера грамоту получила от волгоградских коллег. Мне нравится познавать мир. Например, этим летом мы с внуком Матвеем побывали на Кавказе.




- Почему там?
- Еще в феврале я прочитала книгу «Провал операции «Эдельвейс» под авторством Александра Завьялова и Тихона Калядина. В ней описывается крупнейшее событие Великой Отечественной войны – битва за Кавказ. И мне захотелось там побывать, тем более что в этом году 80 лет со дня начала освободительной операции на Кавказе. Книгу я взяла с собой. Так мы с ней и стали участником челленджа «Свози книгу в отпуск».
- Не устали от поездки?
- Тур был на автобусе. Но усталости не было. От воздуха горного заряжаешься.
- А сколько Вам сейчас, если не секрет? Или всегда 18?
- В декабре 64 исполнится. Года идут. Но и сидеть на месте нечего. Хочется двигаться!
Это и правильно. Движение – это жизнь!
С этим полностью согласна и воспитанница тренера Ляйсан Кучарбаевой, которая проводит занятия для ермолаевцев серебряного возраста.
- Я переехала в Ермолаево несколько лет назад, когда мужа не стало, - говорит Надежда Сорокина. – Мне тут очень нравится! У меня и сестра здесь живёт. Вот мне, к примеру, 63 года, а я чувствую себя максимум на 55. А сестре 70! Так она выглядит еще моложе меня, хотя жизнь несладкая была. Нет, это не гены. Это стремление заботиться о себе, продолжать двигаться, несмотря ни на что. Хожу к сестре на концерты, она у меня поёт в ансамбле «Вольница» при клубе в селе Айсуак. Да, хожу. Я везде стараюсь пешком. Например, с Ватутина, где я живу, на Южную к подруге только пешком. Это чудесно, идёшь, дышишь свежим воздухом!


Однажды Надежда Дмитриевна сильно заболела, перенесла тяжелую операцию, задыхалась, жутко болели ноги. Вот и помогла ей поправиться лечебная физкультура.
- Знакомая Нина Максутова предложила ходить на занятия физкультуры специально для людей нашего возраста. Согласилась и постепенно втянулась. Когда нам написали в общей группе в ватсапе, что тренировки возобновляются после пандемии, мы были несказанно счастливы. Теперь каждый четверг ждем. Мы встречаемся, занимаемся и, что очень важно, общаемся. Готова хоть три раза в неделю заниматься! Главное, чтобы мир был.
Дети наши жили в достатке, не знали голода и войны. С уверенностью могу сказать, какие бы трудности меня не сопровождали, у меня счастливая жизнь!
Если человек бодр, полон сил, активно участвует в общественной, спортивной жизни, тогда старость для него – понятие условное. При желании даже в пожилом возрасте люди способны жить полноценно.
Невозможно убежать от старости, но продлить счастливые годы жизни можно всегда.
Марина Петрова