Новости
27 Ноября 2022, 07:45

Для семей участников СВО - благотворительная подписка на газеты и журналы в Башкирии

На видеоселекторном совещании в почтамте г.Уфы прозвучало несколько предложений, в числе которых и инициатива организовать благотворительную подписку на газеты и журналы первое полугодие 2023 года для семей мобилизованных и малоимущих жителей нашей республики.

 

5 декабря будет дан старт Всероссийской декаде подписки, которая продлится до 15 декабря. В этот период подписные цены на республиканские издания будут снижены на 12 %, на районные и городские — на 10 %.

Как отметила замруководителя Агентства по печати и СМИ Зухра Саиткулова, сегодня республиканские и местные издания — это основные бойцы информационного фронта, которые формируют гражданские и нравственные ценности, создают здоровые настроения в обществе.

По озвученным данным, в Башкирии 146 газет, которые параллельно ведут более 150 сайтов и около 400 аккаунтов в соцсетях, через которые оперативно информируется население о деятельности руководства республики и страны и задачах на данном этапе.

С просьбой поддержать подписку обратился к главам муниципалитетов и медиа-директор издательского дома «Республика Башкортостан» Айнар Байбулатов: «Если мы хотим, чтобы в информационном поле велась эффективная работа, надо держать тиражи. Есть тиражи — редакция живет, а вместе с ней и электронные ресурсы, и правильная идеология».

По информации «Почты России», в последние несколько лет республика выпала из топ-20 самых читающих регионов России. По плотности подписки на тысячу жителей Башкирия два года подряд занимает 24 место.

Если говорить о подписной кампании на первое полугодие 2023 года, количество выписанных в республике экземпляров снизилось в целом на 5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

У районных и городских изданий темпы подписки тоже отстают. В антилидерах подписной кампании, как сообщили в «Почте России», Куюргазинский, Хайбуллинский, Абзелиловский, Уфимский, Кушнаренковский, Буздякский, Зианчуринский и Балтачевский районы.

— Необходимо активно продвигать эту акцию через все площадки — бумажные версии, сайты, соцсети, радио, телевидение, в том числе муниципальное, чтобы все читатели были проинформированы и успели воспользоваться возможностью выписать прессу по меньшей цене, — подчеркнул руководитель Агентства по печати и СМИ РБ Максим Ульчев.

В администрации городов и районов, сообщил он, направлены письма с просьбой к главам взять ход подписной кампании под личный контроль, еженедельно заслушивать на оперативных совещаниях отчет о ходе подписки, а также поискать возможность организовать благотворительную подписку для семей мобилизованных, малоимущих граждан и ветеранов.

— Для многих категорий граждан бумажные СМИ все равно остаются актуальными, и наша задача — в первую очередь организовать качественную доставку корреспонденции до потребителя и, конечно, напрямую поработать с населением и юридическими лицами и нарастить подписку. Это и в наших интересах тоже, — сказал в заключение директор УФПС РБ Ленард Шафиков.

Ссылка на источник- https://resbash.ru/articles/obshchestvo/2022-11-27/derzhat-tirazhi-3047482

Для семей участников СВО - благотворительная подписка на газеты и журналы в Башкирии
Для семей участников СВО - благотворительная подписка на газеты и журналы в Башкирии
Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас