Эти предприятия выпускают модульные протезы, ортопедическую обувь, противопролежневые матрасы и подушки, тренажеры для кистей рук, оборудование для лечебной физкультуры и реабилитации, функциональные кровати и многое другое оборудование.
По словам главы региона, потребность в таком оборудовании в Башкирии и по стране большая, особенно в нынешних условиях, когда с российского рынка ушел ряд зарубежных аналогов.
Как сообщает Радий Фаритович, меры поддержки этим предприятиям будут по линии сразу нескольких министерств – Минпрома, Минтруда, Минздрава, Минпредпринимательства и других.
Планируется предоставлять субсидии на приобретение нового оборудования, сырья, материалов. Продумываются льготные займы из Фонда развития промышленности Башкортостана – от 5 до 20 млн рублей под 1-3 % годовых на срок до трех лет.
Меры поддержки начнут действовать со следующего года, сейчас формируется бюджет республики.
Ссылка на источник - https://vk.com/wall413272232_931487